Публикации
Лузин В.П.
Технологическая минералогия мелкоразмерных слюд при изучении природных и техногенных объектов минерального сырья
// Результаты фундаментальных и прикладных исследований по разработке методик технологической оценки руд металлов и промышленных минералов на ранних стадиях геологоразведочных работ. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. C. 89-99
Рассматриваются результаты физических, химических и технологических исследований. Показано, что неизмененные мелкокристаллические слюды по комплексным свойствам не уступают крупнокристаллическим одноименных разновидностей. Слюды из старых отвалов имеют незначительные изменения по таким же свойствам в сравнении со свежедобытыми и поэтому могут применяться на равных условиях. Приведены основные критерии качества и технологических свойств. Содержание в породах (рудах) мелкоразмерных слюд предлагается определять с применением технологических способов обогащения, что дает возможность учитывать ее не только с размерами кристаллов –20+5 мм, но и –5+0.0 мм. Это позволит на известных месторождениях увеличить запасы полезного ископаемого в 4-8 раз в случае их переоценки. Предложены методы разработки принципиальной схемы обогащения для получения слюдяных концентратов –20+0.0 мм. Рекомендован состав работ на основе технологической минералогии по стадиям геологоразведочных работ и при геологотехнологическом картировании. Обоснована перспектива комплексного использования основного полезного ископаемого, слюдяных руд и вскрышных пород, которая расширяет ассортимент выпускаемой продукции и повышает (примерно в два раза) экономическую эффективность использования недр и их суммарную стоимость.

Технологическая минералогия мелкоразмерных слюд при изучении природных и техногенных объектов минерального сырья (345 Kb, скачиваний: 1039)

Последние изменения: 29 января 2007