Публикации
S.V. Men’shikova.
Hunting habitats of harriers in agricultural landscapes of the Leningrad Region
// Status of Raptor Populations in Eastern Fennoscandia. Proceedings of the Workshop, Kostomuksha, Karelia, Russia, November 8-10, 2005. Petrozavodsk: KarRC RAS, 2006. Pp. 105-113
Меньшикова С.В. Охотничьи биотопы луней в условиях агроландшафта в Ленинградской области // Состояние популяций хищных птиц в Восточной Фенноскандии. Материалы семинара, Костомукша, Россия, 8-10 ноября 2005. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. C. 105-113
Ключевые слова: охотничье поведение, кормовой биотоп, выбор биотопов, успешность охоты
В настоящей работе мы рассматриваем биотопические предпочтения в кормодобывании полевого (C. cyaneus), болотного (C. aeruginosus) и лугового (C. pygargus) луней, а также межвидовые и межполовые различия в выборе кормового биотопа.
Работа проводилась в 2003-2005 гг. на модельной территории площадью около 160 км2, расположенной в 30 км к юго-западу от С.-Петербурга.
В наших ландшафтных условиях в качестве кормовых биотопов в сезон размножения луни использовали в основном сельскохозяйственные поля. Мы выделяли 5 типов охотничьих биотопов луней:
1) "естественные" биотопы (вырубки, заросшие тростником водоемы, просека ЛЭП), 2) поля, засеваемые зерновыми культурами, 3) сенокосные поля, 4) пастбища и 5) брошенные поля (брошенные сенокосы и залежи).
Полевой и болотный луни в гнездовой период предпочитали охотиться на сенокосных полях из-за оптимальных количества и доступности жертвы на них. Луговой лунь начинал летать на сенокосы за кормом лишь в середине гнездового периода, когда птенцы достигали возраста 7-10 дней. Выводки, покидая гнездовые территории, обязательно выходили на скошенные сенокосные поля. Болотный и луговой луни предпочитали охотиться на более высокой траве, чем полевой. В работе также была сделана попытка оценить успешность охоты всех трех видов в различных биотопах.

Hunting habitats of harriers in agricultural landscapes of the Leningrad Region (247 Kb, скачиваний: 271)

Последние изменения: 21 марта 2007