Публикации
Тарасов С.Д.
Исследование и оптимизация параметров алгоритма Manifold Ranking на основе метрики автоматической оценки качества обзорного реферирования ROUGE-RUS
В статье рассматривается используемая в DUC метрика ROUGE, а также выполненная авторами ее модификация для русского языка ROUGE-RUS. Разработана система для автоматической оценки качества обзорного реферирования на основе ROUGE-RUS с Web-интерфейсом. Проведен эксперимент по составлению ручных аннотаций новостных кластеров и автоматической оценке качества обзорного реферирования по метрике ROUGE-RUS. Введено понятие базовой величины ROUGE-RUS на кластере. Рассмотрен алгоритм обзорного реферирования Manifold Ranking. Проведен анализ степени влияния выбора базовых параметров и начальной темы на результат работы алгоритма. На основе результата исследований влияния выбора темы на работу алгоритма разработан модифицированный алгоритм.

Исследование и оптимизация параметров алгоритма Manifold Ranking на основе метрики автоматической оценки качества обзорного реферирования ROUGE-RUS (611 Kb, скачиваний: 122)

Последние изменения: 16 октября 2009