Публикации
Григорюк А.П., Брагинская Л.П.
Информационное обеспечение вибросейсмического мониторинга
В работе предложены концептуальные подходы к методике построения информационно-вычислительных систем экспериментальных данных, содержащих неструктурированные данные в виде длинных числовых массивов. Далее рассмотрены функции веб-ориентированной информационно-вычислительная системы (ИВС) «Вибросейсмическое просвечивание Земли», разработанной авторами на основе предложенной ими концепции. Система включает файловый архив данных, полученных в ходе уникальных экспериментов по вибросейсмическому просвечиванию Земли с помощью мощных 40- и 100-тонных сейсмических вибраторов.
Пользователи ИВС имеют возможность с помощью стандартного веб-браузера проводить поиск в базе данных по различным параметрам вибросейсмического просвечивания (около 20 параметров), просматривать найденные файлы волновых форм, осуществлять интерактивный анализ данных по классическим и специальным алгоритмам с выводом результатов непосредственно в веб-браузер.
Картографическая подсистема, выполненная на базе сервиса Google Maps, позволяет пользователям работать с интерактивными картами и спутниковыми снимками районов проведения экспериментов.

Информационное обеспечение вибросейсмического мониторинга (322 Kb, скачиваний: 337)

Последние изменения: 4 июня 2012