Публикации
М.В. Грицких, Т.С. Николаевская, Л.В. Топчиева, О.М. Федоренко.
Генетические и морфофизиологические особенности северных природных популяций Arabidopsis Thaliana (L.) Heynh
// Труды КарНЦ РАН. No 3. Сер. Экспериментальная биология. 2009. C. 38-45
Ключевые слова: Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.; природные популяции; генетическое разнообразие; RAPD-маркеры; морфофизиологическое разнообразие.
Проведена оценка уровня генетического и морфофизиологического разнообразия природных популяций Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., произрастающего в северной части его ареала (Карелия). Изучена вариабельность 12 морфофизиологических признаков и 100 RAPD-локусов в двух островных и четырех континентальных популяциях. Выявлено не характерное для самоопыляющихся видов растений значительное генетическое разнообразие (P = 45,96 %; Hexp= 0,138). Показано, что на межпопуляционную изменчивость приходится немалая часть (39,4 %) общего генетического разнообразия, что является типичным для самоопылителей. Уровень внутрипопуляционного и межпопуляционного разнообразия морфофизиологических признаков также оказался достаточно высоким, причем наиболее существенны различия между группами континентальных и островных популяций. Предполагается, что высокий популяционный полиморфизм арабидопсиса в Карелии может быть связан с экстремальными условиями произрастания на северной границе ареала вида.

Генетические и морфофизиологические особенности северных природных популяций Arabidopsis Thaliana (L.) Heynh (194 Kb, скачиваний: 755)

Последние изменения: 6 апреля 2010