Публикации
Юсупов Т.С.
Новые технологические решения переработки и использования минерального сырья на основе изменения структуры и свойств минералов
// Технологическая минералогия, методы переработки минерального сырья и новые материалы. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. C. 23-27
В статье изложены основные положения механоактивации и механохимии минеральных веществ. Описаны новые подходы к переработке и использованию руд на основе направленного изменения свойств минералов методами механической активации.
Показаны возможности управления реакционной способностью упорных минералов, в частности апатита путем введения в процесс механоактивации катионообменников, представленных цеолитами (клиноптилолитом). Приведены примеры обратной задачи снижения водорастворимой способности монофосфата кальция (суперфосфат) путем его твердофазного взаимодействия с цеолитом при механических воздействиях.

Новые технологические решения переработки и использования минерального сырья на основе изменения структуры и свойств минералов (763 Kb, скачиваний: 497)

Последние изменения: 8 декабря 2010