Публикации
Н.В. Гордеева, Е.А. Салменкова, Ю.П. Алтухов.
Сравнительный анализ акклиматизации четной и нечетной линии горбуши Oncorhynchus gorbuscяна в бассейне Белого моря по данным морфологии и популяционной генетики
// Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря. Материалы IX международной конференции 11-14 октября 2004 г., Петрозаводск, Карелия, Россия. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 76-80
Анализируется ход акклиматизации на Европейском Севере горбуши двух смежных линий - линии, размножающейся в нечетные годы, интродуцированной в 1985 г., и линии четных лет, завезенной в 1998 г.
Исследовалась изменчивость различных генетических маркеров (аллозимные и микросателлитные ядерные локусы, мтДНК), морфологические и некоторые биологические признаки у двух поколений четных и двух поколений нечетных лет в новом ареале, а также у донорской популяции реки Олы (Магаданская обл.). У горбуши линии нечетных лет спустя восемь-девять поколений после вселения обнаружены существенные изменения популяционно-генетической структуры, внешней морфологии, репродуктивных признаков и параметров жизненного цикла. Обнаружены первые свидетельства возникновения у вселенцев хоминга и пространственной генетической дифференциации внутри нового ареала, уровень которой вполне может быть сопоставим с характерным для нативных популяций. Найденные изменения вместе с успешным, преимущественно естественным воспроизводством, указывают на адаптацию вселенцев нечетной линии к условиям нового ареала. Напротив, в линии четных лет после вселения никаких изменений в генетической структуре не происходит, что, при наблюдающемся сокращении численности, свидетельствует об отсутствии адаптации. Поскольку и в предыдущих работах по расселению горбуши успех в той или иной степени, как правило, сопутствовал линии нечетных лет, можно сделать вывод о неодинаковой адаптивной пластичности смежных линий.

Н.В. Гордеева, Е.А. Салменкова, Ю.П. Алтухов. Сравнительный анализ акклиматизации четной и нечетной линии горбуши Oncorhynchus gorbuscяна в бассейне Белого моря по данным морфологии и популяционной генетики (333 Kb, скачиваний: 188)

Последние изменения: 31 мая 2012