Публикации
В.А. Матюшенко.
Пространственно-временная изменчивость гидрооптических характеристик Белого моря
// Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря. Материалы IX международной конференции 11-14 октября 2004 г., Петрозаводск, Карелия, Россия. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 218-223
В статье приводятся результаты исследований пространственного распределения показателя ослабления света морской воды на длине волны 555 нм и его временной изменчивости. Показано, что оптическая структура Белого моря и пространственно-временная изменчивость показателя ослабления света тесно связаны с гидрологическим режимом Белого моря и с метеорологическими условиями региона, а также с различной пассивной водной примесью, концентрация которой изменяется под влиянием континентального, включая речной стоков и с водообменом между Белым и Баренцевом морями. Исследования были выполнены в летний период 1995-1999 гг. на более чем 200-х станциях по стандартной сетке наблюдений с использованием подводного спектрофотометра <Дельфин-М>, созданного автором этой работы. Анализ пространственного распределения показателя ослабления света морской воды в Белом море показал, что водная масса отличается не только TS-характеристиками, но также и оптическими характеристиками, следовательно, ослабление света морской водой может служить объективным маркером гидрологической структуры моря и его экологического состояния.

В.А. Матюшенко. Пространственно-временная изменчивость гидрооптических характеристик Белого моря (682 Kb, скачиваний: 278)

Последние изменения: 31 мая 2012