Публикации
Е.А. Фионина.
Пространственные и трофические связи лесного конька Anthus trivialis L. в открытых биотопах долины реки Оки
Ключевые слова: Anthus trivialis L., открытые биотопы, долина Оки, про. странственные и трофические связи, кормовые микростации, кормовое поведение, рацион птенцов
Изучение пространственных и трофических связей лесного конька Anthus trivialis L. проводили в 2004–2010 гг. в открытых биотопах долины Оки в границах Рязанской области. Лесной конек освоил разные типы биотопов, наиболее высока его плот. ность населения на полянах в пойменных дубравах – 71,7 пар/км2. Вид предпочи. тает участки с наличием деревьев. Лесной конек чаще всего населяет местооби. тания с негустым травостоем, высота которого составляет 51–70 см, а общее про. ективное покрытие – 16–30 %. При кормежке он обычно перемещается по поверх. ности земли или основаниям растений, пищу склевывает с тех же субстратов. Кормовое поведение представляет собой типичную «пастьбу», интенсивность кор. межки составляет 21,3 кормовых маневра в минуту. В рационе птенцов преобла. дают мелкие объекты – личинки чешуекрылых и прямокрылых, жесткокрылые. В открытых стациях с отдельно встречающимися деревьями или негустыми, но вы. сокими куртинами кустарника лесной конек находит все необходимые для него ус. ловия для реализации пространственных и трофических связей. В условиях по. всеместного сокращения площади лесов такие биотопы могут стать местами со. хранения вида.

Пространственные и трофические связи лесного конька Anthus Trivialis L. в открытых биотопах долины реки Оки (626 Kb, скачиваний: 965)

Последние изменения: 6 апреля 2012