Публикации
Д.С. Павлов, Г.Г. Новиков, А.Н. Строганов.
О некоторых аспектах применения экологических методов управления развитием рыб
// Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря. Материалы IX международной конференции 11-14 октября 2004 г., Петрозаводск, Карелия, Россия. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 249-252
Развитие аквакультуры требует хорошо проработанной технологической базы на фоне скрупулезного подбора объектов культивирования и применения интенсификационных технологий, направленных на повышение выживаемости и увеличение продуктивности объектов культивирования. На кафедре ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова более двух десятилетий проводятся работы, направленные на оптимизацию методов культивирования хозяйственно ценных видов рыб. Опыт показал, что эксплуатация потенциала экологических методов управления развитием рыб дает возможности как для исследования фундаментальных проблем трансформации вещества и энергии в раннем онтогенезе рыб, так и для решения ряда практических задач, начиная с методов определения перспективных объектов для разведения и заканчивая, выработкой конкретных режимов воздействия экологическими факторами, позволяющими, в конечном счете, получать особей с прогнозируемыми морфофизиологичесими параметрами в определенные сроки.

Д.С. Павлов, Г.Г. Новиков, А.Н. Строганов. О некоторых аспектах применения экологических методов управления развитием рыб (299 Kb, скачиваний: 283)

Последние изменения: 31 мая 2012