Публикации
А.И. Сидорова, Н.М. Калинкина, И.В. Дыдик.
Реакция байкальской амфиподы Gmelinoides fasciatus Stebbing на действие ливневых стоков города Петрозаводска
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Экспериментальная биология. 2012. C. 125-130
Ключевые слова: ливневые стоки, биотестирование, региональный тест-объект, Gmelinoides fasciatus, Ceriodaphnia affinis, Петрозаводская губа Онежского озера
За последнее десятилетие в Онежском озере по всей литоральной зоне распространилась амфипода Gmelinoides fasciatus Stebbing 1899 (Gammaridae). Рачок был интродуцирован в водоемы европейской части России из байкальского региона в 1970-х гг. В целом на литорали Онежского озера численность и биомасса G. fasciatus достигают высоких значений (численность – более 5000 экз./м2 и био-масса – более 5,5 г/м2). В то же время в Петрозаводской губе, в районе городского побережья, численность данного вида невысока – 132–462 экз./м2. Поскольку в залив поступают ливневые стоки города Петрозаводска, возникла необходимость определения их токсичности для этого вида и эколого-токсикологической оценки состояния прибрежной части залива. В статье представлены результаты биотестирования ливневых стоков с использованием двух видов – G. fasciatus и стандартного тест-объекта Ceriodaphnia affinis.

Реакция байкальской амфиподы Gmelinoides fasciatus Stebbing на действие ливневых стоков города Петрозаводска (103 Kb, скачиваний: 899)

Последние изменения: 21 мая 2012