В.В. Мазалов. Посещение Фуджи

Гора Фуджи является символом Японии, ее рисуют художники, воспевают поэты. За Фуджи наблюдает вся Япония, в любое время года. Вот Фуджи, занесенная снегом зимой. А здесь Фуджи и цветущая сакура весной. Желто-красная листва деревьев и Фуджи осенью. Фуджи в лучах восходящего солнца летом. Чтобы немного понять японцев, надо обязательно попасть на Фуджи. Мы решили посетить Фуджи в августе и встретить на ней восход солнца. Высота Фуджи 3776 метров. Наша группа состояла из японских профессоров из Нагойи М.Тамаки, Т.Саито, А.Ота и меня. Мы начали восхождение 23 августа 2002 г. в 21.00. Из Нагойи до Фуджи мы добрались по хай-вею на Мицубиши, поужинали в маленьком городке у подножия - Фуджиномии и затем, по серпантину поднялись на высоту 2400 м. Сразу же после Фуджиномии начался сильный туман, дорога сильно петляла, но шофер Саито был на высоте. Сразу же по прибытию начался дождь, одежда промокла. Саито и Ота купили посохи с колокольчиками, а мы с Тамаки поднимались так. Примерно через час мы поднялись над облаками и дождь прекратился. Была полная луна, и Фуджи было хорошо видно.
Фуджи - бывший вулкан, последнее извержение было около 200 лет назад, и геологи не исключают, что вскоре он может "заработать". Вся гора покрыта остывшей лавой, никакой растительности, и естественно, никакой жизни. Впечатление чего-то нереального, космического. Внизу между облаками видны огни Фуджиномии. Встречаем спускающихся двух американцев, они провожали солнце. В 24.00 мы на девятом уровне. Вся гора, как это принято у японцев, разбита на уровни, на Фуджи их десять. Уже становится холодно и дует сильный ветер. Появляются Тории - ворота в храм.
На воротах написано "Построены 26июля 1992 г. строителями из Фуджикавы, которые поклоняются богам Фуджи". Самое сложное было дотащить бревна до этого места. Но в Японии это повсеместно распространено. Устраиваются даже
фестивали, когда несколько людей заносят на какую-либо гору большие камни и пишут на них свои имена и дату.
Наконец - вершина, на ней небольшой храм Синто. Согласно легендам, в пантеоне Синто существует более 8 миллионов богов, и каждый храм в Японии обычно посвящен двум-трем богам. В данном случае это символы самой горы. В свете луны хорошо виден кратер вулкана. Нам понадобилось пять часов, чтобы достигнуть вершины. Два часа ночи, до рассвета еще три часа. На вершине находится также обсерватория, где ведутся постоянные наблюдения за горой. Опять появились облака, никакой видимости, начался сильный дождь. Температура - около нуля, мы стали замерзать. Нашли каменную нишу, укрылись в ней, у меня была русская водка, которая нам сильно помогла. Долгих три часа пролетело, начался рассвет. Но вершина по-прежнему в облаках. И вот, наконец-то, появился просвет между облаками, и на несколько мгновений блеснуло солнце. Это произошло в 5 часов 15 мин. Удовлетворенные, мы начали спуск, который занял около трех часов. Посидев внизу, и выпив по чашке кофе, мы вернулись в Нагойю. Рассвет на Фуджи запомнится надолго.
Владимир Мазалов
Нагойя, 30 августа 2002 г.

В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи В.В. Мазалов. Посещение Фуджи
Последние изменения: 7 июля 2006