Аспирантура

Промежуточная аттестация аспирантов и экстернов

Порядок проведения промежуточной аттестации установлен Положением о промежуточной аттестации аспирантов и экстернов, утвержденным 01 марта 2018 года.

Для прохождения промежуточной аттестации аттестуемый обязан освоить, сдать экзамены или получить зачет по всем учебным курсам, дисциплинам (модулям), практикам или этапам научных исследований образовательной программы, включенным в индивидуальный учебный план отчетного периода.

Аттестационные требования, предъявляемые к аспирантам, обучающимся по ФГОС, представлены в приложении 1 (срок обучения - 3 года), приложении 2 (срок обучения - 4 года) и приложении 3 (срок обучения - 5 лет).

Подведение итоговых результатов промежуточной аттестации и принятие решения о прохождении аттестуемым промежуточной аттестации проводится на заседании Ученого совета или специально созданной комиссии по промежуточной аттестации аспирантов (далее – комиссия) научного подразделения КарНЦ РАН, в которое аспирант прикреплен для прохождения обучения по специальным дисциплинам и выполнения научных исследований.

Аттестуемый представляет в Ученый совет (комиссию) следующие документы:
а) Индивидуальный учебный план (заполненный в части краткого отчета за полугодие и плана на следующее полугодие);
б) Выписку из заседания лаборатории (группы), в которой аттестуемый выполняет научные исследования;
в) Отчет о результатах обучения за отчетный период в объеме не более 3 страниц машинописного текста А4 (в бумажном и электронном виде по форме (приложение 4)), подписанный аттестуемым и его научным руководителем;
г) Отчет о пройденной практике, в соответствии с установленными требованиями, предъявляемыми к составлению отчета (при наличии практики в учебном плане отчетного периода).

По окончании промежуточной аттестации секретарь Ученого совета (комиссии) передает в отдел аспирантуры КарНЦ РАН выписку из протокола заседания Ученого совета (комиссии), отчет аттестуемого в бумажном виде, отчет по практике (при наличии).
Выписка должна содержать информацию о результатах обучения аттестуемого за отчетный период и решение принятое Ученого совета (комиссии). Форма выписки представлена в приложении 5.


Обучение
Последние изменения: 8 декабря 2023