Научная деятельность

Основные результаты научной деятельности ИЯЛИ в 2007 г.

На примере этнической группы водлозеров впервые в отечественной этнографии разработаны основные параметры выделения этнолокальной группы. Исследованы этапы формирования этнолокальной группы, ее материальная культура, календарный цикл крестьянских работ и хозяйственно-бытовая обрядность (сектор этнологии).

С учетом истории становления ингерманландских говоров впервые проанализирована словообразовательная и семантическая структура финских народных фитонимов. Представлены лингвистические карты ряда финских народных названий растений, демонстрирующие ареальную дистрибуцию словообразовательных моделей и вариантов рассматриваемой группы лексики, а также закономерности формирования и особенности функционирования системы народных именований растений (сектор языкознания).
Школа Стратег
Школа Стратег


Подготовлен и опубликован сборник «Эпические песни Южной Карелии», в котором впервые получила детальное освещение южнокарельская эпическая традиция, что позволяет расширить ареал бытования эпической поэзии, а также выявить своеобразие ливвиковской традиции в общекарельском контексте. Введен в научный оборот обширный корпус текстов, собиравшихся в первой половине XX в. и находящихся на хранении в научном архиве КарНЦ РАН (сектор фольклора).


Основные результаты научной деятельности КарНЦ РАН в 2007 г.
Последние изменения: 4 мая 2017