Научная деятельность

Водно-экологические ресурсы РК. Климат Карелии

  • Введение
  • Водно-экологические проблемы
  • Климат Карелии
  • Качество поверхностных вод
  • Качество подземных вод РК
  • Экологические Базы Данных
  • Исполнители проекта

  • Рис. 1. Климатическая карта РК
    Рис. 1. Климатическая карта РК
    Исходной информацией для анализа послужили материалы многолетних наблюдений на станциях и постах Северо-Западного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственного гидрологического института, Национального Управления водных ресурсов и окружающей среды и Метеорологического института (Финляндия), государственных докладов о состоянии природной среды Карелии. Данные, полученные более, чем за 100 лет, позволили рассмотреть внутривековой ход характеристик климата и стока не только для отдельных пунктов и водосборов, но и в целом для всей территории Карелии.

    Климатические карты, опубликованные ранее в значительной мере устарели. Поэтому в Институте водных проблем Севера Кар.НЦ РАН была подготовлена новая, более репрезентативная версия климатической карты-схемы (рис. 1). Исходными материалами для расчета средних многолетних температур воздуха (за год, январь и июль) стали ряды среднемесячных температур воздуха по 32 метеостанциям Карелии не менее, чем за 30 лет. Как правило это период с 1936 по 1990 г. В годы Великой отечественной войны наблюдения осуществлялись только на 5 метеостанциях. Использовались также наблюдения, начатые с 50-х годов, которые были приведены к основным временным рядам. На карту наносилась информация по указанным постам и проводились соответствующие изолинии приземной температуры воздуха. На этой же карте даны значения абсолютных максимумов и минимумов температуры воздуха с начала наблюдений до 1990г. Например, инструментальные наблюдения на станции Петрозаводск были начаты в 1815 г. Для расчета средних многолетних сумм осадков были использованы данные наблюдений за количеством осадков (в мм) на 32 станциях и 63 постах. Как и для температуры воздуха , за начальный был выбран 1936 г.

    Были рассчитаны: изменчивость основных элементов водного баланса (осадки, речной сток), повторяемость западного типа циркуляции (по Вангенгейму) и средняя по десятилетиям температура воздуха за период с 1880 по 1994 год по территории Карелии. Для уменьшения высокочастотного "шума" и более четкого выделения медленных изменений применено скользящее осреднение. Анализ данных по температуре показывает наличие положительного тренда с увеличением температуры воздуха за 115-летний период на 0,4 °С. Эта величина хорошо согласуется с оценками изменения приземной температуры Северного полушария, имеющей тенденцию к повышению на 0,5 °С за 100 лет. В целом по Карелии внутривековой ход среднегодовой температуры воздуха не является монотонно возрастающим: очень теплое десятилетие 30-х годов сменяется холодным периодом 1965-1970 гг. с последующим ростом среднегодовых температур воздуха к концу 80-х годов. Детальный анализ сезонных температур по метеостанциям Олонец, Петрозаводск и Лоухи за период инструментальных наблюдений показал, что во второй половине ХХ в. осенний и зимний сезоны становятся более холодными, однако положительные тенденции в рядах весенних и летних температур приводят к общему увеличению средних годовых температур воздуха. Весна и лето в Карелии холоднее примерно на 2-3 0С, а среднегодовая температура воздуха ниже на 1-2 °С. При этом летние температуры в Карелии более устойчивы. Заметная положительная тенденция (118 мм за 100 лет) отмечена и в рядах годовых сумм осадков, что прежде всего является следствием увеличения продолжительности периодов с западным переносом воздушных масс в течение года над территорией Карелии. Однако необходимо иметь в виду, что абсолютная величина приращения годовых осадков включает в себя и методическую погрешность, связанную с неполным учетом осадков на сети наблюдений в конце прошлого века и до 30-х годов нашего столетия. Поэтому можно лишь качественно констатировать факт увеличения годовых сумм осадков на территории Карелии в течение настоящего столетия. В общем случае увеличение осадков и повышение годовой температуры воздуха приводит к возрастанию суммарного испарения с территории. Суммарный сток рек Карелии имеет незначительную тенденцию к повышению (13 мм за 100 лет).
    Изменения уровня воды и элементов водного баланса крупнейших озер Европы могут рассматриваться как интегральные показатели влияния климатических изменений и антропогенных факторов на гидрологические характеристики в их бассейнах.
    По полученным результатам нельзя сделать однозначный вывод о том, что изменения уровня и элементов водного баланса озер определяются антропогенными климатическими изменениями, вызванными "парниковым" эффектом. Современные значения уровня озер наблюдались в историческое время и являются результатом естественных колебаний климата, а не антропогенными его изменениями.
    Полученные результаты свидетельствуют о том, что климат и общая увлажненность территории Карелии подвержены значительным естественным флуктуациям, на которые накладываются изменения, вызванные антропогенными факторами.


    Проект "Водно-экологические ресурсы Республики Карелия"
    Последние изменения: 6 октября 2006