Мероприятия

Загидуллина А., Глушковская Н., Коткова В., Кушневская Е., Мирин Д., Динкелакер Н. Комплексное обследование биологического разнообразия малонарушенных лесных территорий двино-мезенс

СПбГУ, БИН РАН, СПбНИИЛХ, Универститет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия
e-mail: azagidullina@gmail.com

На водоразделах бассейнов рр. Северной Двины и Верхней Вашки расположены северо- и среднетаежные малонарушенные леса (МЛТ), имеющие большое значение для всего Северо-Западного региона России. На востоке Архангельской области и в западной части республики Коми в пределах нескольких ландшафтных районов сохранились типичные для водосборных бассейнов средней и северной тайги европейской части России экологические ряды биогеоцензов Широко представлены как типичные, так и редкие коренные сообщества. Столь хорошая сохранность видового разнообразия, коренных лесных экосистем, их рядов в ландшафте и существенная роль малонарушенных лесов для экологической стабильности позволяет считать данные МЛТ первоочередным и объектами для создания крупных ООПТ.
На ключевых участках данных МЛТ при поддержке Всемирного фонда природы (WWF) и Администрации Архангельской области были проведены комплексные обследования биологического разнообразия. В ходе обследований было показано, что общее видовое разнообразие сосудистых растений, мохообразных, лишайников и афиллофоровых грибов на относительно небольших ключевых участках, сопоставимо с таковым на территории Пинежского заповедника. Выявлены многочисленные ранее неизвестные местообитания редких и охраняемых видов данных групп, занесенных в Красные книги Архангельской области и РФ, есть новые для региона находки. В частности, зафиксировано по крайней мере 4 новых места произрастания трутовика лакированного (Ganoderma lucidum), занесенного в Красную Книгу РФ и являющегося особо ценным фармакологическим сырьем для препаратов против онкологических заболеваний. Популяция данного вида – источник ценного генофонда, и она может существовать только в нефрагментированном лесном массиве: сохранить ее в нескольких далеко оторванных друг от друга небольших участках леса вряд ли возможно.
В целом, сведения о биоразнообразии большинства МЛТ пока очень отрывочны. Тем не менее, известно, что экологические требования уязвимых групп биоты неразрывно связаны с атрибутами старовозрастных лесов – с большим объемом мертвой древесины различных классов разложения, со старыми деревьями хвойных и лиственных пород (при условии непрерывности их присутствия в массиве в течении не менее нескольких сотен лет) и др. Большая площадь малонарушенных территорий, низкая степень фрагментации, а также представленность различных стадий естественной динамики лесов необходимы для поддержания устойчивых популяций редких и уязвимых видов коренных лесов. При вырубке массивов нарушается непрерывность подходящих местообитаний, их площадь и связность надолго оказываются ниже критических показателей, в результате чего популяции данных видов могут быть безвозвратно утрачены. В этой связи необходимо тщательно планировать природопользование на территориях коренных лесов, уделяя особое внимание их сохранению в виде системы ООПТ и экологических сетей в коммерческих лесах.


Тезисы
Последние изменения: 30 сентября 2015