Мероприятия

Хокканен Т.Ю., Пелконен П., Нюкянен Р., Хяркёнен К., Алатоссава С., Херинг, Ф., Тиира, М., Парккинен, Е., Итконен, П. Зеленый пояс Фенноскандии: региональная структура и планы действий в Финляндии

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии; Университет Восточной Финляндии; Лесная служба Финляндии; Региональный совет Кюменлааксо, Муниципалитет Салла

Зеленый пояс Фенноскандии (ЗПФ) включает в себя общие приграничные территории Финляндии, России и Норвегии от Финского залива до Северного Ледовитого океана. Основой ЗПФ являются особо охраняемые и ценные природные территории разного профиля вдоль границы. Его природа отличается особой флорой и фауной, и образует экологический коридор мирового значения. При этом, она служит базой для региональной экономики и культуры.
Идея ЗПФ разрабатывалась с начала 90х годов 20 века, но реальная скоординированная деятельность еще впереди. В 2012 г. страны подписали Меморандум о взаимопонимании. С финляндской стороны, где координатором выступает Министерство окружающей среды, была предпринята попытка собрать вместе различных действующих лиц ЗПФ со всех частей приграничья и определить направления для сотрудничества.
Финская территория ЗПФ поделена на три сектора – Лапландия, Карелия и юго-восточная Финляндия. Они совпадают с делением, принятым в Программе соседства ЕС (ЕИСП), что очень полезно с точки зрения финансирования.
В каждом из трех секторов организована региональная рабочая группа и составлен План действий. В этих планах указаны активно работающие партнеры на региональном уровне и уже имеющиеся направления работ. Выделенные сектора различаются с точки зрения населения и природных особенностей. Это нашло отражение в приоритетах, зафиксированных в планах действий. Региональные группы вполне самодостаточны и ориентированы на собственные территории.
Не вся деятельность на зеленом поясе ведется в сотрудничестве с Россией или Норвегией. Отдельные проекты нацелены на создание региональной экологической инфраструктуры и сетей регионального партнерства с учетом внутренних особенностей. Международное сотрудничество – это уникальная черта ЗПФ. Это особая область, требующая специальных механизмов финансирования и надежных участников. В настоящий момент, общая обстановка и финансовые условия не слишком благоприятны для международного сотрудничества. Но эта ситуация не продлится вечно. Международное сотрудничество на базовом уровне продолжается, а приграничная деятельность развивается, в основном, опираясь на национальные партнерские сети. Планы и связи для расширения международного сотрудничества существуют и будут использованы, когда придет время.
Основными видами деятельности для зеленого пояса являются охрана природы, исследования и туризм. Однако они не могут существовать сами по себе. Чтобы достичь общего понимания значимости зеленого пояса и найти новых активных партнеров, необходимы экологическое просвещение и всесторонние усилия по продвижению «зеленой инфраструктуры». Множество новых сторонников зеленого пояса можно найти в региональных и муниципальных структурах и организациях. Для выживания и процветания этих трех секторов необходимо сделать ЗПФ мейнстримом.


Тезисы
Последние изменения: 30 сентября 2015