Мероприятия

Луотонен Х. и другие Проект по реке Койтайоки на территории Зеленого пояса Фенноскандии

Проект по реке Койтайоки на территории Зеленого пояса Фенноскандии: трансграничный водосбор, как объект охраны природы, восстановления местообитаний, охраны водных объектов и развития устойчивого природопользования

Ханну Луотонен, Тимо Хокканен, Тиина Кяки

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии

Проект по реке Койтайоки является частью проекта «Переход к комплексному управлению пресноводными участками и местообитаниями сети Натура 2000 – FRESHABIT» (комплексный проект программы LIFE Nature). Координатором проекта FRESHABIT является Управление ООПТ и дикой природы Финляндии. Для проекта выбраны восемь пилотных участков на территории Финляндии. Проект будет запущен в начале 2016 года, а исполнителями будут Центры экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии и Северного Саво, Управление ООПТ и дикой природы по Восточной Финляндии, Финский лесной центр, Институт окружающей среды Финляндии и Институт природных ресурсов Финляндии. Также в проекте примут участие муниципалитет Иломантси и ряд компаний, ассоциаций и частных лиц.

Первый раздел проекта состоит в мониторинге состояния биоразнообразия и его восстановлении в масштабах водосбора. В центре внимания находятся болотные и водные экосистемы и местообитания с грунтовым водным питанием. В общей сложности будут восстановлены 11 тыс. га территории водосборов, 3 тыс. га болот, 16 км речного русла и 17 км ручьев в логах. Нерестилища исчезающего вида Salmo salar m. sebago в реке Ала-Койтайоки будут восстановлены до практически естественного состояния. Также будут восстанавливаться нерестовые участки находящегося под угрозой исчезновения многотычинкового сига (Coregonus lavaretus f. nilssoni).

Вторая часть проекта заключается в обработке данных экологического мониторинга района озера Исо-Хиетаярви (по Программе комплексного мониторинга (КМ) воздействия загрязнения воздуха на экосистемы). На основании этих данных будут разработаны сценарии воздействия изменения климата на охрану природы.

Предметом третьего раздела проекта является развитие устойчивого использования природных ресурсов. Прежде всего, будут изучаться вопросы лесного хозяйства, осушения торфяников и добычи торфа. Совместно с местными компаниями, организациями и населением будут разработаны новые рабочие модели, которые позволят сочетать хозяйственную деятельность с сохранением биоразнообразия и ландшафтных ценностей. В проекте также будет изучаться влияние восстановительных работ на экосистемные услуги (в особенности в связи с болотами).

Река Койтайоки во многих смыслах является связующим звеном для природы Республики Карелия и финской Северной Карелии. Восстановительные работы, проводимые совместно с местным населением, являются конкретной и важной составляющей реализации концепции Зеленого пояса Фенноскандии в этом регионе.


Тезисы
Последние изменения: 22 сентября 2015