Научный архив
Научный архив начал формироваться с 1931 г. еще в КНИИ (Карельский научно-исследовательский институт), а после его реорганизации, – в КНИИКе (Карельский научно-исследовательский институт культуры). В архив поступала документация общего делопроизводства института и научные материалы по всем направлениям исследований, проводимых институтом. Кроме того, в институте хранились научные материалы экспедиций, проводимых с 1927 г. на территории Карелии ВУЗами Москвы и Ленинграда.
В 1946 г. архив был включен в состав рукописного фонда библиотеки Карело-Финской научно-исследовательской базы АН СССР.

С 1949 г. научный архив становится самостоятельной административной единицей и фонд его постоянно пополняется. К настоящему времени научный архив КарНЦ РАН насчитывает 45 фондов и около 60 тысяч единиц хранения, включая кино- и фотоматериалы. Значительная часть документации – научная, которая отражает основные направления развития науки в Карелии и деятельность учреждений КарНЦ РАН.

Большой интерес представляют фольклорные записи русского и финно-угорских народов (карельского, финского, саамского), которые являются достоянием Карелии и считаются лучшими в России, а также коллекции рукописных документов XV-XIX вв. (купчие, докладные, акты, грамоты и др.), отражающие социально-экономические отношения, быт крестьян и поморов, историю монастырей.

Комплекс личных фондов освещает стороны общественной жизни и деятельности участников революционного движения XX в. в Финляндии и России, гражданской и Великой отечественной войн на территории Карелии, а также видных ученых Карелии.

Кроме научных документов значительное место занимает управленческая документация (приказы, отчеты, планы, личные дела и т.п.), освещающая деятельность КНИИ и КарНЦ РАН.

Последние изменения: 25 сентября 2018