Аспирантура

Об особенностях приема лиц отдельных категорий в 2024 году

Приказ КарНЦ РАН от 14 апреля 2023 г. № 25-ас "Об особенностях приема на обучение по программам аспирантуры в 2023, 2024, 2025 и 2026 гг.":
В соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 01 марта 2023 г. № 231 «Об утверждении особенностей приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), предусмотренных частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прием на обучение в КарНЦ РАН по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее соответственно – прием, программы аспирантуры) в 2023, 2024, 2025 и 2026 гг. осуществляется со следующими особенностями:
  • Лица, поступающие в КарНЦ РАН, вправе представить документ об образовании и о квалификации, полученный в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Украине до дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в Российскую Федерацию, без представления свидетельства о признании иностранного образования. Указанное образование признается согласно соответствию образовательных, образовательно-квалификационных уровней, установленному статьей 2 Федерального закона № 19-ФЗ.
  • В случае если лица, поступающие в КарНЦ РАН, не могут представить оригинал документа об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее – документ установленного образца) в соответствии с пунктом 1.4. Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук» (КарНЦ РАН) (далее – Правила приема) они зачисляются на места в рамках контрольных цифр на основании заявления о согласии на зачисление в КарНЦ РАН, в котором указана причина невозможности представления оригинала документа установленного образца. Указанное заявление подается не позднее даты окончания срока, установленного для представления оригинала диплома (специалиста или магистра) и заявления о согласии на зачисление, и используется вместо оригинала документа установленного образца в отношении всех условий поступления, указанных в заявлении (заявлениях) о приеме на обучение. Наличие или отсутствие заявления о согласии на зачисление указывается в ранжированных списках лиц, поступающих на обучение (далее – конкурсные списки).
    Лицо, подавшее заявление о согласии на зачисление в КарНЦ РАН, вправе подать заявление об отзыве согласия на зачисление. В случае если указанное лицо желает подать заявление о согласии на зачисление на места в рамках контрольных цифр в другую организацию, ему необходимо до подачи указанного заявления подать заявление об отзыве согласия на зачисление на места в рамках контрольных цифр в КарНЦ РАН.
    Лицо, включенное в число зачисленных на обучение и отозвавшее согласие на зачисление в КарНЦ РАН, исключается из числа зачисленных на обучение. Лицо, отозвавшее согласие на зачисление в КарНЦ РАН, не исключается из списков лиц, подавших документы, и из конкурсных списков.
  • Лицам, поступающим на обучение, засчитываются индивидуальные достижения, полученные ими в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Украине до дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в Российскую Федерацию, в соответствии с правилами приема в организацию.
  • Документы, представляемые лицами, поступающими в КарНЦ РАН, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.


  • Поступление
    Последние изменения: 25 октября 2023