Научная деятельность

Основные результаты научной деятельности ИЭ в 2006 г.


Представлена характеристика процесса преобразования и движения различных видов капитала при формировании в регионе цепочек создания стоимости и обоснована общая методологическая схема региональной экономической политики, основанная на управлении источниками доходов и экономическими ресурсами и направленная на капитализацию региональной экономики (отдел территориальных стратегий и программ).

На основе социологической концепции П. Бурдье детализирована разработанная им классификация объективированного и инкорпорированного капитала и обоснован методологический аспект ее использования в рамках пирамиды потребностей А. Маслоу
(отдел территориальных стратегий и программ).


Построены специальные структурные модели для многовариантного прогнозирования развития экономики приграничных регионов на основе выделения секторов существенно различающихся по своей эффективности и участию в трансграничном сотрудничестве (отдел региональных проблем социально-экономической динамики и прогнозирования в условиях интеграции).


Разработана методология формирования института собственности на лесные ресурсы, основанная на институциональном подходе и включающая построение возможных сценариев развития системы лесоуправления (отдел исследований социально-экономических систем и их институциональных преобразований).

С целью оценки эффективности регионального рынка труда разработана система методологических принципов оценки качества занятости в домашних хозяйствах и построена ее многомерная типология (отдел исследований социально-экономических систем и их институциональных преобразований).


Основные результаты научной деятельности КарНЦ РАН в 2006 г.
Последние изменения: 4 мая 2017