Мероприятия
Международная конференция "Палеолимнология Северной Евразии"
С 20 по 26 сентября в Петрозаводске прошла Международная конференция и школа молодых ученых "Палеолимнология Северной Евразии".

Проведенная Международная конференция «Палеолимнология Севера Евразии» и школа молодых ученых является первой конференцией, посвященной проблеме реконструкций




Организаторы конференции - Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН и Карельский НЦ

Со-организаторы

  • Отделение наук о Земле РАН,
  • Палеолимнологическая комиссия Русского географического общества,
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,
  • Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета,
  • Институт озероведения РАН,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Казанский (Волжский) федеральный университет,
  • Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

  • Председатель оргкомитета – д.г.н. Субетто Д.А., директор ИВПС КарНЦ РАН

    Проведение конференции поддержано РФФИ.

    Проведенная Международная конференция «Палеолимнология Севера Евразии» и школа молодых ученых является первой конференцией, посвященной проблеме реконструкций палеогеографических и палеоклиматических обстановок Севера Евразии на основе междисциплинарных исследований кернов донных отложений разнотипных озер.

    Рабочий язык конференции – английский.

    Целью конференции было собрать вместе коллег из различных научных центров России и из за рубежа для обмена знаниями и опытом последних десятилетий в области палеолимнологии, провести мастер–классы для молодых ученых, аспирантов и студентов, определить перспективы на будущее и разработать планы совместных дальнейших исследований.

    Ранее в 60-80е годы прошлого столетия в нашей стране проводились на регулярной основе (раз в три года) конференции по истории озер. Одна из задач этой конференции - возродить палеолимнологическое направление исследований в России как одного из перспективных научных направлений, позволяющего решать широкий круг научных проблем геоэкологии, палеогеографии, палеоклимата, эволюции водных экосистем и ряда других.

    В конференции приняло участие около 100 человек (93, из них 12 иностранных) ученых из России, Финляндии, Германии, Эстонии, Великобритании, США, Ирана, Польши, Белоруссии из 17 научных учреждений, 6 ВУЗов и 5 зарубежных организаций.

    На 6 заседаниях 3 секций и 3 разделах стендовых докладов было представлено 46 устных докладов и 37 стендовых докладов.

    Основные темы представленных докладов:

  • Полевые и камеральные методы и методики в палеолимнологии
  • Бурение глубоководных озерных отложений
  • Реконструкции палеоклимата и палеосреды
  • Хронология в палеореконструкциях
  • Палеолимнология и палеоокеанология
  • Палеолимнологические реконструкции природных катастрофических событий (цунами, извержения вулканов, землетрясения)
  • Палеолимнологические исследования в зоне многолетней мерзлоты
  • Палеолимнология и археология
  • Варвохронология, магнитостратиграфия, тефрохронология

  • В рамках работы конференции прошла «Школа молодых ученых», на которой были представлены лекции ведущих отечественных и зарубежных ученых, заслушаны многочисленные вопросы к выступившим лекторам, обсуждены некоторые предложения продолжения сотрудничества в будущем.

    Подготовлены и изданы Материалы конференции, включающие 80 тезисов 187 авторов и соавторов на английском языке.
    Результаты исследований, представленные на конференции, планируется опубликовать в 2015 г. в журнале «Лимнология» — новой серии журнала «Труды Карельского научного центра РАН».

    Организованы и проведены научные экскурсии на Ладожское озеро и остров Валаам, Онежское озеро и остров Кижи и Водопад Кивач. Для проведения экскурсии по Онежскому озеру использовалось научно-исследовательское судно «Эколог».

    Сотрудниками Института геологии была организована и проведена экскурсия в Музей геологии докембрия. Участники семинара с большим интересом ознакомились с экспозицией музея.

    Работа конференции представлена в СМИ. ГТРК «Карелия» представила материал в разделе «Новости» от 22.09.2014 и национальный отдел компании подготовил сюжет на финском языке.


    Заключение:


    Международная конференция «Палеолимнология Севера Евразии» и школа молодых ученых проведена успешно. В связи с актуальностью тематики и высокому как научному, так и общественному интересу предложено организовывать в дальнейшем конференцию на регулярной основе раз в два года с использованием различных научных площадок. Следующее мероприятие пройдет в 2016 году в Якутске при участии в организации Академии наук Республики Саха (Якутия).


    ИВПС КарНЦ РАН выражает благодарность всем подразделениям и сотрудникам Карельского научного Центра РАН, помогающим в организации и проведении конференции. Спасибо!




    Участники конференции


    Открытие семинара Субетто Д.А.,Титов А.Ф., Щипцов В.В.Открытие семинара, Титов А.Ф.Открытие семинара, Щипцов В.В.













    Материалы Международной конференции "Палеолимнология Северной Евразии"

    Первый циркуляр
    (рус) (en)

    Второй циркуляр

    Третий циркуляр

    Четвертый циркуляр
    (рус) (en)

    Пятый циркуляр
    (рус) (en)