1 февраля 2017
31 января 2017 г. состоялось расширенное заседание Совета директоров КарНЦ РАН, на котором зам. председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе член-корр. РАН О.Н. Бахмет подробно проинформировала участников заседания об итогах совещания по проблемам реорганизации региональных научных центров (Красноярск, 25-26 января 2017 г.).
Она отметила, что все участники прошедшего совещания (представители ФАНО России во главе с М.М. Котюковым, члены Президиума РАН во главе с заместителем Президента РАН и Вице-президентами РАН, а также представители 13 региональных научных центров) высказывались о необходимости реорганизации научных центров РАН и активизации этого процесса в текущем году. О.Н. Бахмет поделилась своими впечатлениями о работе созданного в 2016 г. Федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Красноярский научный центр СО РАН» и ответила на многочисленные вопросы, касающиеся различных сторон процесса реорганизации региональных научных центров РАН. Участники заседания солидарно согласились с тем, что начатая в 2016 году работа по организации ФИЦ «Карельский научный центр РАН» должна быть продолжена и завершена в 2017 году.

17 ноября 2017
В Законодательном собрании Республики Карелия при участии сотрудников КарНЦ РАН состоялся круглый стол, на котором обсуждался особый охранный статус Ладожского и Онежского озера.
Подробнее на сайте "Республика",
в газете Карелия
17 ноября 2017
Интервью Академика РАН Жореса Ивановича Алферова, посвященное состоянию отечественной науки опубликовано в издании "Аргументы и Факты"
16 ноября 2017
13–17 ноября 2017 в КарНЦ РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера». Конференция собрала более 150 участников, представляющих научно-исследовательские организации, министерства и органы управления федерального и регионального уровня, государственные и некоммерческие природоохранные организации из России, Финляндии, Норвегии. Конференция проведена в рамках Года экологии в России при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по природопользованию и экологии РК и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России.
13 ноября 2017
9-10 ноября 2017 года состоялся IX Молодёжный экономический форум на площадках организаторов форума - Института экономики КарНЦ РАН, Петрозаводского университета, Карельского филиала РАНХиГС. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, США, Германии, Японии, Польши, Замбии, Эстонии. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
2 ноября 2017
1 ноября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН о заключительном этапе реорганизации, а также был представлен научный доклад к.г-м.н. Степановой А.В. (с соавторами).