1 февраля 2017
31 января 2017 г. состоялось расширенное заседание Совета директоров КарНЦ РАН, на котором зам. председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе член-корр. РАН О.Н. Бахмет подробно проинформировала участников заседания об итогах совещания по проблемам реорганизации региональных научных центров (Красноярск, 25-26 января 2017 г.).
Она отметила, что все участники прошедшего совещания (представители ФАНО России во главе с М.М. Котюковым, члены Президиума РАН во главе с заместителем Президента РАН и Вице-президентами РАН, а также представители 13 региональных научных центров) высказывались о необходимости реорганизации научных центров РАН и активизации этого процесса в текущем году. О.Н. Бахмет поделилась своими впечатлениями о работе созданного в 2016 г. Федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Красноярский научный центр СО РАН» и ответила на многочисленные вопросы, касающиеся различных сторон процесса реорганизации региональных научных центров РАН. Участники заседания солидарно согласились с тем, что начатая в 2016 году работа по организации ФИЦ «Карельский научный центр РАН» должна быть продолжена и завершена в 2017 году.