Новости
Рабочая встреча с представителями Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге, 25.04.2019 г.
30 апреля 2019
25 апреля 2019 г. по просьбе норвежской стороны в КарНЦ РАН состоялась рабочая встреча с представителями Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.
В начале встречи заместитель председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе Н.В.Ильмаст поприветствовал гостей и поблагодарил за интерес, проявленный к центру. Он рассказал об истории создания, сегодняшнем дне работы центра, а также познакомил гостей с персоналом и инфраструктурой КарНЦ РАН. Начальник отдела международного сотрудничества П.В.Петров проинформировал о международных проектах, в которых КарНЦ РАН принимает участие, сделав основной акцент на программах приграничного сотрудничества ЕС («Карелия», «Коларктик» и «Юго-Восточная Финляндия-Россия»), а также проекта «Зеленый пояс Фенноскандии». С.А.Мурзина, заведующая лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН рассказала о проектах, реализованных Институтом биологии в сотрудничестве с норвежскими партнерами, а также о перспективах этого взаимодействия.

Обсудив вопросы сотрудничества в будущем, в том числе по вопросам развития Арктики и Баренцева региона, Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Даг Малмер Халворсен и руководитель отдела культуры и коммуникации консульства Екатерина Лавринайтис обратились с предложением к КарНЦ РАН рассмотреть возможность совместного проведения выставки в г.Петрозаводске осенью т.г., посвященной различным аспектам жизнедеятельности в условиях полярной ночи. Выставка, разработанная норвежским Университетом Тромсе, уже с успехом прошла в некоторых городах России.
Рабочая встреча с представителями Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге, 25.04.2019 г.

Смотрите также:

Старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов
28 апреля 2026
Лингвисты передали «Яндексу» более 50 тысяч предложений на карельском языке для подготовки онлайн-переводчика

Специалисты языковой платформы «ВепКар» продолжают работу по подготовке данных для создания онлайн-переводчиков карельского и вепсского языков на базе «Яндекса». Компании передано уже более половины из необходимых 100 тысяч предложений на ливвиковском наречии карельского языка – примеров текстов разных жанров. Об этом и других направлениях развития платформы рассказала старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова в ходе VII Международной конференции «Цифровизация языков народов России: Масштабирование опыта и перспективы» в Йошкар-Оле.
Церемония «Книга года Республики Карелия – 2025»
26 апреля 2026
Три издания КарНЦ РАН стали лауреатами конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025»

На церемонии награждения победителей XXVI республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025» были отмечены все три издания КарНЦ РАН: «Ливвиковские деревни от A до Ä: словарь названий населённых мест», «Куркиёки: археология, история, культура» и «Познавательные путешествия карельских зверят».
Ольга Бахмет и Александр Сафронов: подписание соглашения
25 апреля 2026
КарНЦ РАН и «ПКС-Водоканал» заключили соглашение о сотрудничестве в области создания и использования почвогрунтов

Руководители Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет и АО «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал» Александр Сафронов заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие в сфере научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением свойств и возможных областей применения искусственных почвогрунтов.
Конференция трудового коллектива
23 апреля 2026
В КарНЦ РАН состоялась Конференция трудового коллектива

В Карельском научном центре Российской академии наук состоялась Конференция трудового коллектива, на которой рассматривался ход выполнения Коллективного договора между работодателем и работниками КарНЦ РАН в 2025 год. Были заслушаны два доклада, делегаты живо и критично их обсудили и высказали предложения по улучшению взаимодействия сторон договора.
Восстановление популяции лосося и жемчужницы в заповеднике "Кивач"
23 апреля 2026
Ученые КарНЦ РАН принимают участие в проекте заповедника «Кивач» по восстановлению популяции лосося и жемчужницы на участке реки Суна

Специалисты Института биологии КарНЦ РАН принимают участие в проекте по восстановлению популяции атлантического лосося и пресноводной жемчужницы на участке реки Суна в пределах заповедника «Кивач».