Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г.
14 июня 2019
В начале июня в рамках проекта СУПЕР «Устойчивость под давлением» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» были проведены рекогносцировочные экспедиции в Водлозерский парк и на острове Кижи объединенной группой ученых Института леса, Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и университета Оулу.
От нашего центра в экспедиции приняли участие В.В. Тимофеева, научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН; Г.В. Ахметова и С.Г.Новиков, научные сотрудники лаборатории лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН, а также сотрудники ИВПС КарНЦ РАН Р.Э. Здоровеннов и В.Н. Коваленко.

Для изучения рекреационной нагрузки в Водлозерском парке в качестве объектов исследования были выбраны туристические стоянки на острове Рогуново и базу Охтома, а также территории вокруг несанкционированной свалки вблизи д. Куганаволок. В настоящее время свалка закрыта и планируется дальнейшая ее рекультивация.

На территории острова Кижи, а также прилегающей территории исследователи посетили несколько несанкционированных свалок – возле деревень Ямка, Оятивщина, Телятниково, Сенная губа, на острове Мальковец.

На начальном этапе исследований ученые подобрали пробные площади для подробного исследования антропогенного влияния на экосистемы охраняемых территорий. Отобрали образцы почв и вод для дальнейшего анализа. Учеными будут выявлены санитарно-бактериологические и паразитологические параметры объектов, уровень загрязнения тяжелыми металлами и прочие показатели рекреационной нагрузки. Также проведены первичные обследования выявления инвазивных и заносных видов растений. Полевые исследования выбранных территорий продолжатся в июле и августе.

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.
Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г. Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г. Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г. Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г.