8 августа 2019
В работе Симпозиума приняли участие учёные из России, Бельгии, Великобритании, Южной Кореи, Нигерии. В рамках симпозиума состоялся интенсивный учебный курс по сельскохозяйственной нематологии для специалистов: были освещены вопросы применения фундаментальных знаний по экологии и биологии основных видов паразитических нематод в практике сельского хозяйства. Прочитан цикл научно-популярных лекций, в том числе по подготовке научных статей к опубликованию в зарубежных журналах (professor Roland N. Perry, UK) и о возможности обучения российских студентов в международном университете г. Гент (Nicole Smol, Belgium). В целях популяризации науки проведен Открытый научный лекторий и мастер-классы по нематологии для взрослых и детей – новый формат просветительской работы в рамках научных мероприятий.
В Карельском научном центре РАН с 29 июля по 4 августа 2019 г. прошел XIII Международный нематологический симпозиум «Нематоды и другие Ecdysozoa в изменяющейся среде обитания». Открытие XIII Международного нематологического симпозиума. Пленарная сессия XIII Международного нематологического симпозиума Постерная сессия Международного нематологического симпозиума Учебные курсы по нематологии в рамках XIII Международный нематологического симпозиума Мастер-класс по нематологии для детей

Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
2 июля 2020
Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
Всероссийские чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной»
30 июня 2020
29 июня состоялось открытие Всероссийских чтений «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной», посвященных биографии и научному пути Неонилы Артемовны. Организаторами чтений являются Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций». Чтения пройдут до 2 июля в режиме онлайн на платформе ZOOM, 1 июля планируется виртуальная культурная программа.
Коллектив участников бурения донных отложений на Онежском озере, Петрозаводская губа, в 2019 году
30 июня 2020
Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в Онежском озере по результатам выполнения проекта РНФ представил в интервью Научной России руководитель проекта Д.А. Субетто. Результаты позволяют лучше понять закономерности функционирования озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
29 июня 2020
Интервью заведующего лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Михаила Борисовича Зобкова Научной России как и зачем изучается микропластик на базе Карельского научного центра. Ученый поделился последними результатами проведенных исследований в Балтийском море и Онежском озере, где проводился детальный анализ песка, воды и донных отложений.