25 мая 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
25 мая - День филолога
25 мая 2020
25 мая в России традиционно отмечается профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с исследованиями речи и письменности – День филолога. Коллектив КарНЦ РАН поздравляет коллег из Института языка, литературы и истории – старейшего научно-исследовательского учреждения Карелии! Желаем коллективу института нескончаемого вдохновения в их важной и крайне сложной области профессиональной деятельности!
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.
15 мая 2020
13-14 мая в онлайн-режиме состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг». Всего во встрече приняли участие 27 партнеров из Германии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии и России. От КарНЦ РАН приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ Елена Коновальчикова.
13 мая 2020
В 2020 году в России впервые с 1997 года обновили Красную книгу, дополнив список исчезающих видов 29 видами птиц и 14 видами млекопитающих. Среди млекопитающих оказались несколько подвидов северного оленя: европейский, сибирский лесной и охотский. Новостное агентство ТАСС попросило ученых, а также представителей заповедников поделится своим мнением по данному вопросу. Среди опрошенных экспертов оказался и старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.
12 мая 2020
6 мая завершилась реорганизация Карельского научного центра РАН путем присоединения к нему в качестве структурного подразделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция (ФГБНУ «Карельская ГСХОС»).
9 мая 2020
Научным архивом КарНЦ РАН подготовлена виртуальная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На экспозиции представлены документы и фотографии из фондов научного архива КарНЦ РАН.
Уважаемые коллеги!
Позвольте сердечно поздравить вас с Днем Великой Победы!
Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться и поблагодарить за мирное небо над нашими головами.
В этот день хочется пожелать, чтобы мир и добро процветали в каждом доме, чтобы каждый человек оберегал своих близких, чтобы ветеранам всегда были рады и оказывали заслуженное внимание, и чтобы каждый день приносил нам только счастье!

Дорогие наши ветераны!
От имени всех сотрудников ФИЦ Карельский научный центр РАН поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!
В этот день хочется поименно перечислить всех, сражался на фронте, боролся за приближение победы в блокадном Ленинграде, в тылу, томился в концлагерях. Мы благодарим участника войны Владимира Ивановича Шубина, жителя блокадного Ленинграда Галину Алексеевну Лебедеву, тружеников тыла Василия Александровича Костина и Надежду Николаевну Горюнову, бывших малолетних узников концлагерей Тамару Андреевну Кокунову, Хильду Ивановну Мелдо, Валентину Семеновну Михкиеву, Клавдию Александровну Нюппиеву.
Спасибо вам за мир и возможность жить и ходить по своей земле. Желаем вам крепкого здоровья, сил и бодрости духа. Пускай теперь вашу жизнь наполняют только позитивные события и эмоции. Будьте счастливы и любимы, и пускай в вашей жизни всегда будет мир и доброта.

Председатель КарНЦ РАН член-корреспондент РАН
О.Н. Бахмет
Уважаемые коллеги!

Позвольте сердечно поздравить вас с Днем Великой Победы!

Председатель КарНЦ РАН член-корреспондент РАН
О.Н. Бахмет

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
6 мая 2020
В журнале "Ecological processes" вышел тематический выпуск "Ecological Perspectives on Variable Retention Forestry", посвященный внедрению экологичных методов рубок, суть которых заключается в сохранении в пространстве и во времени лесной среды путем оставления части живых деревьев, мертвой древесины, порубочных остатков. Всего в серии представлено 15 статей, находящихся в открытом доступе. Авторами статей являются ученые из Финляндии, Швеции, США, Канады, Аргентины, Австралии и России (Институт леса КарНЦ РАН).