24 декабря 2018
Поздравляем Жукову Ксению Алексеевну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 21 декабря 2018 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа". Научный руководитель: Морозов Евсей Викторович.
Семинар, Йоэнсуу, 13.12.2018
17 декабря 2018
13 декабря в Йоэнсуу прошел стартовый семинар по проекту «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (ENI CBC Karelia Programme).
14 декабря 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2018" за вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технологического потенциала Республики Карелия.
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с получением почетного звания!
14 декабря 2018
Карельский научный центр РАН подписал Договоры о научном сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова.

Основными задачами научного сотрудничества являются создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений.
Съезд Технократов - 10.12.2018
13 декабря 2018
10 декабря 2018 г. в рамках II научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов – 2018» Советом молодых ученых КарНЦ РАН была организована научная гостиная «Знакомство с Карельским научным центром РАН».
13 декабря 2018
Компания Clarivate Analytics предлагает воспользоваться свободным доступом к базе Russian Science Citation Index (RSCI). Доступ будет открыт с 12 по 29 декабря для всех государственных научных и научно-образовательных организаций Российской Федерации.
7 декабря 2018
Старший научный сотрудник сектора этнологии, кандидат исторических наук Зинаида Ивановна Строгальщикова отмечена благодарственным письмом Главы республики.

Коллектив Карельского научного центра РАН поздравляет Зинаиду Ивановну и желает ей дальнейших творческих успехов!
Старший научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН, к.б.н. Захар Слуковский
30 ноября 2018
29 ноября 2018 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Геохимические индикаторы природного и техногенного преобразования среды на примере современных донных отложений водных объектов Карелии» выступил ст.н.с. Института геологии КарНЦ РАН, к.б.н. Захар Слуковский. Также на заседании был показан научно-популярный фильм «Великие озера Европы», подготовленный ГТРК "Карелия" совместно с Институтом водных проблем Севера КарНЦ РАН.
14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
9 ноября 2018
8 ноября 2018 г. в Петрозаводске начал свою работу юбилейный X Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности: тренды будущего». Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики КарНЦ РАН.