19 августа 2020
Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований подготовлен доклад «Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы».
Доклад был представлен на заседании Президиума РАН 16 июня и на заседании комиссии Минобрнауки России по рассмотрению вопросов научной этики 31 июля.
18 августа 2020
Председатель КарНЦ РАН О.Н.Бахмет рассказала ТАСС о запланированных исследованиях природных систем горного парка "Рускеала". Главная цель исследований - дать рекомендации парку, как не нарушить состояние природной экосистемы и сохранить этот удивительный объект. В рамках международного проекта "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" карельским ученым предстоит провести мониторинг состава воды, состояния почв, горных пород и растительного покрова, а также исследовать подземные штольни мраморного карьера.
SMARTY 2020
17 августа 2020
17 августа на базе Карельского научного центра РАН стартовал Второй международный семинар SMARTY 2020: Stochastic Modeling and Applied Research of Technology, на котором ученые и специалисты со всего мира делятся результатами исследований в области теоретических, алгоритмических и методологических аспектов теории массового обслуживания, стохастического моделирования, а также теории игр. Международный коллектив участников из России, США, Канады, Индии, Израиля, Австрии и Швеции в течение 3 дней обсудит прикладные задачи из области широкого спектра технических систем.
Семинар организован ИПМИ КарНЦ РАН, ПетрГУ и CMS College Kottayamhttps.
Научный коллектив лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН
13 августа 2020
Карельский научный центр РАН присоединился к изучению западных серых китов в акватории залива Пильтун в Охотском море.
10 августа 2020
Ведущий специалист отдела международного сотрудничества Карельского научного центра РАН Александра Смирнова в ходе недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия" рассказала гостям историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» о том, какие исследования проводятся на базе музея учеными Карельского научного центра РАН.
6 августа 2020
Более тридцати журналистов ведущих российских и белорусских СМИ стали участниками недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня". На площадках Карельского научного центра РАН журналисты приняли участие в обсуждении экологической безопасности и перспектив совместных разработок России и Беларуси в рамках "круглого стола", посетили экспериментальные площадки Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН и ознакомились с Коллекцией аномальной древесины.
5 августа 2020
Председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет в ходе состоявшегося 29 июля круглого стола «Экологическая безопасность Союзного государства» поделилась своим мнением о перспективах сотрудничества с белорусскими учеными.
Участники пресс-тура, эекскурсия на Агробиологическую станцию КарНЦ РАН, 31.07.2020
31 июля 2020
31 июля ученые Карельского научного центра РАН рассказали представителям СМИ о комплексном изучении роста и развития растений на экспериментальных площадках Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН. Экскурсию проводили младший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса Оксана Серебрякова, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Наталья Казнина и старший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Надежда Николаева.
29 июля 2020
29 июля в КарНЦ РАН прошел круглый стол, посвященный вопросам экологической безопасности России и Беларуси, а также совместным разработкам в сфере науки. Круглый стол открывали государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, вице-президент РАН, академик Андрей Адрианов, председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет, а также заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Александр Кильчевский.
28 июля 2020
Фонд венчурных инвестиций Карелии проводит республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии». Победители в каждой из пяти номинаций получат по 100 тысяч рублей.