Заседание Ученого совета КарНЦ РАН 20-06-2019
21 июня 2019
20 июня состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН. C докладом «Современные «открытые организации» и русская артель» выступил к.э.н. Михаил Валентинович Сухарев (Институт экономики КарНЦ РАН).

Ученый секретарь КарНЦ РАН О.О. Предтеченская представила предложения к плану научно-организационных мероприятий на 2020 год.
DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу)
20 июня 2019
12-13 июня 2019 г. состоялась рабочая встреча по проекту «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами». Целью данной рабочей встречи, которая проходила в Институте природных ресурсов – LUKE (Йоэнсуу, Финляндия), стало обсуждение текущих результатов и плана дальнейших работ по проекту. Также сотрудники КарНЦ РАН наряду с финскими волонтерами приняли участие в мероприятии по борьбе с инвазивным видом недотрогой железистой на территории рекреационной зоны Нольякка.
18 июня 2019
Постановлением Правительства Республики Карелия от 11.06.2019 № 239-П на территории Медвежьегорского муниципального района создан ботанический памятник природы регионального значения "Условно-коренные леса Заонежья" (площадь - 1504,3 га). В обосновании памятника природы принимали участие сотрудники КарНЦ РАН.

Постановление Правительства Республики Карелия от 11.06.2019 № 239-П
Премия «Коммуникационная лаборатория–2019»
14 июня 2019
Карельский научный центр РАН вошел в шорт-листы двух из пяти номинаций ("Эксперимент" и "Эврика!" [малый гран-при]) премии «Коммуникационная лаборатория–2019».
Экспедиция по проекту SUPER - 2019 г.
14 июня 2019
В начале июня в рамках проекта СУПЕР «Устойчивость под давлением» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» были проведены рекогносцировочные экспедиции в Водлозерский парк и на острове Кижи объединенной группой ученых Института леса, Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и университета Оулу.
"ЭкоКижи" - 2019
13 июня 2019
5 июня 2019 года сотрудники КарНЦ РАН – участники международного проекта «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» приняли участие в эколого-просветительской акции «ЭкоКижи», проводимой музеем-заповедником «Кижи» в рамках Всемирного дня окружающей среды.
10 июня 2019
Минобрнауки России запускает обсуждение будущего законопроекта «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации»
8 июня 2019
Поздравляем Татьяну Геннадиевну Шибаеву с успешной защитой докторской диссертации! Защита состоялась 6 мая 2019 в Диссертационном совете Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Тема диссертации: "Реакция растений на кратковременные понижения температуры: феноменология и физиологические механизмы".
Главный научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН А.Л. Рабинович
30 мая 2019
30 мая 2019 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета. С научным докладом «Структура, свойства и функции жирнокислотных цепей фосфолипидов биологических мембран: три уровня понимания» выступил гл.н.с. лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН, д.ф.-м.н. А.Л. Рабинович. Председатель Центра О.Н. Бахмет представила информацию о дополнительном финансировании Центра в 2019 году.
29 мая 2019
Поздравляем Ирину Александровну Нилову с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 29 мая 2019 в Диссертационном совете Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Тема диссертации: "Устойчивость растений пшеницы к высокотемпературным воздействиям разной интенсивности: физиолого-биохимические и молекулярно-генетические аспекты".