24 июня 2024
Перспективы использования горчицы после выращивания на субстрате с избытком цинка изучили ученые КарНЦ РАН

Загрязнение почв ионами металлов является одной из актуальных проблем сельского хозяйства. Среди вариантов экологически безопасной очистки почв от этих химических элементов известна технология фиторемедиации, которая подразумевает высаживание на загрязненных почвах видов растений, устойчивых к высоким концентрациям металлов и способных поглощать ионы в довольно больших количествах и накапливать их в надземных органах. Однако при выборе таких растений для очистки почв необходимо учитывать климатические условия конкретного региона. Поиском возможных видов, подходящих для фиторемедиации загрязненных цинком почв в условиях Севера, а также вариантами их последующей переработки занялись физиологи растений Карельского научного центра РАН. Они оценили возможность использования двух видов горчицы для очистки почв от загрязнения цинком.
Метеостанция на озере Чудесная ламба (Заповедник Кивач)
20 июня 2024
Карелия — в числе пяти регионов страны, где разрабатывают методики оценки запасов и потоков углерода в водных экосистемах

Наш регион вошел в пятерку субъектов, где отрабатываются единые методические подходы к оценке эмиссии и поглощения парниковых газов в водных экосистемах. Работу проводят исследователи Института водных проблем Севера КарНЦ РАН в заповеднике Кивач. Получены первые результаты, которые свидетельствуют об относительно высоком для водных объектов Карелии содержании всех форм углерода. О своей работе коллеги рассказали съемочной группе телеканала «САМПО ТВ 360».
10 июня 2024
Специалисты КарНЦ РАН поучаствовали в Летней педагогической школе

Учителя сельских образовательных организаций Республики Карелия и Ярославской области узнали о работе ученых Карельского научного центра РАН в области экопросвещения, популяризации научных знаний и исследований в составе консорциума «РИТМ углерода». Встреча с сотрудниками КарНЦ РАН прошла в рамках VII Летней педагогической школы в поселке Деревянка.
Участники конференции «Вероятностные методы в дискретной математике». Фото: А. Крижановский, КарНЦ РАН
31 мая 2024
В КарНЦ РАН прошла XI Международная конференция «Вероятностные методы в дискретной математике»

С 27-31 мая в Карельском научном центре РАН провели XI Международную Петрозаводскую конференцию «Вероятностные методы в дискретной математике». Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения советского и российского ученого В.Ф.Колчина.
Ольга Бахмет, фото Игоря Георгиевского
29 мая 2024
Сегодня отмечает Юбилей Генеральный директор Карельского научного центра РАН доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, ведущий специалист России в области почвоведения Ольга Николаевна Бахмет.
Заседание Ученого совета КарНЦ РАН 22.05.24. Фото Игоря Георгиевского
23 мая 2024
Небываемое бывает

Очередное заседание Ученого совета Карельского научного центра РАН было приурочено к 300-летнему юбилею Российской академии наук. О роли Петра Великого в становлении российской науки рассказал директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Андрей Головнёв. Доклад старшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН кандидата исторических наук Надежды Лобановой был посвящен вопросам изучения и сохранения уникальных памятников древнего наскального искусства.
Заседание Экологического совета. Фото: ИА "Республика" / Оксана Кудряшова
14 мая 2024
В Правительстве Карелии обсудили вопросы сохранения лесов и водных экосистем

В Правительстве Карелии прошло первое заседание экологического совета. Среди членов совета — генеральный директор Карельского научного центра РАН. Вместе с региональными властями, представителями Минприроды Карелии, профильных учреждений и бизнеса, Ольга Бахмет участвовала в обсуждении сохранения лесов, водных объектов и реализации нацпроекта «Экология» в Карелии.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Фото Игоря Георгиевского
12 мая 2024
Роль науки в развитии регионов обсудили на Совете по региональной политике РАН

В Москве прошел Совет по региональной политике РАН. На заседании обсуждали вопросы открытия и работы представительств РАН в регионах, работу национальных академий и наукоградов. В разговоре участвовала генеральный директор КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
7 мая 2024
Сотрудники КарНЦ РАН прошли обучение по управлению БПЛА

Ученые Карельского научного центра РАН освоили методы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на полигоне группы компаний «Геоскан» в Ленинградской области. Ранее оборудование для аэросъемки на базе комплекса с вертикальным взлетом и посадкой Геоскан 401 было закуплено для исследований КарНЦ РАН по нацпроекту «Наука и университеты» с привлечением дополнительного финансирования из средств грантов, в том числе РНФ. Беспилотный комплекс будет использоваться для картирования растительности, для определения ландшафтных особенностей и проведения дистанционного многолетнего мониторинга северных экосистем Карелии и Мурманской области, в том числе на ООПТ.