1 декабря 2019
28 ноября в ЦЭПЛ РАН прошло расширенное заседание Научного совета РАН по лесу по обсуждению проекта концепции нового Лесного кодекса РФ
Для разработки концепции была создана рабочая группа под председательством член-корреспондента РАН Н.В. Лукиной и сенатора В.А. Лебедева. В.А. Лебедев в приветствии подчеркнул необходимость соревнования различных взглядов при подготовке столь важных документов. Проект Концепции был представлен ведущим сотрудником ЦЭПЛ РАН Ю.Н. Гагариным. Предложения и замечания Института леса КарНЦ РАН представил зам. директора ИЛ КарНЦ РАН С.А. Мошников. Многочасовое обсуждение проекта Концепции завершилось единодушным решением о необходимости в кратчайшие сроки доработать и предоставить проект Концепции в Правительство РФ.

Н.В. ЛукинаВ.А. ЛебедевЮ.Н. ГагаринС.А. Мошников

Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
2 июля 2020
Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
Всероссийские чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной»
30 июня 2020
29 июня состоялось открытие Всероссийских чтений «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной», посвященных биографии и научному пути Неонилы Артемовны. Организаторами чтений являются Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций». Чтения пройдут до 2 июля в режиме онлайн на платформе ZOOM, 1 июля планируется виртуальная культурная программа.
Коллектив участников бурения донных отложений на Онежском озере, Петрозаводская губа, в 2019 году
30 июня 2020
Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в Онежском озере по результатам выполнения проекта РНФ представил в интервью Научной России руководитель проекта Д.А. Субетто. Результаты позволяют лучше понять закономерности функционирования озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
29 июня 2020
Интервью заведующего лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Михаила Борисовича Зобкова Научной России как и зачем изучается микропластик на базе Карельского научного центра. Ученый поделился последними результатами проведенных исследований в Балтийском море и Онежском озере, где проводился детальный анализ песка, воды и донных отложений.