1 декабря 2019
28 ноября в ЦЭПЛ РАН прошло расширенное заседание Научного совета РАН по лесу по обсуждению проекта концепции нового Лесного кодекса РФ
Для разработки концепции была создана рабочая группа под председательством член-корреспондента РАН Н.В. Лукиной и сенатора В.А. Лебедева. В.А. Лебедев в приветствии подчеркнул необходимость соревнования различных взглядов при подготовке столь важных документов. Проект Концепции был представлен ведущим сотрудником ЦЭПЛ РАН Ю.Н. Гагариным. Предложения и замечания Института леса КарНЦ РАН представил зам. директора ИЛ КарНЦ РАН С.А. Мошников. Многочасовое обсуждение проекта Концепции завершилось единодушным решением о необходимости в кратчайшие сроки доработать и предоставить проект Концепции в Правительство РФ.

Н.В. ЛукинаВ.А. ЛебедевЮ.Н. ГагаринС.А. Мошников

9 декабря 2019
За высокие достижения в профессиональной деятельности и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями член-корреспондент РАН Александр Федорович Титов награжден медалью "За заслуги перед Республикой Карелия".

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Александра Федоровича с получением высокой награды!
9 декабря 2019
Ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Нина Григорьевна Зайцева удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2019" за вклад за активную просветительскую деятельность и вклад в развитие и обогащение вепсского языка, сохранение культурного наследия вепсского народа на территории Республики Карелия.

Научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Татьяна Петровна Бойко награждена почетным знаком Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия"за многолетнюю плодотворную научную деятельность и вклад в сохранение карельского языка и национальной культуры Республики Карелия.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет коллег с получением заслуженных наград!
Совещание по проекту «Академический класс», Москва, 03.12.2019 г.
5 декабря 2019
Минобрнауки России совместно с Департаментом образования города Москвы провели рабочее совещание для представителей школ, научных и образовательных организаций субъектов РФ, в которых будут созданы «Академические классы». Карелия вошла в число пилотных регионов, где будет реализовываться проект. В совещании приняла участие ученый секретарь КарНЦ РАН О.О.Предтеченская.
Научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН И.П. Новак
22 ноября 2019
21 ноября 2019 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета. С научным докладом «Использование метода кластерного анализа в решении вопросов диалектного членения карельского языка» выступила научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, к.фил.н. И.П. Новак.
19 ноября 2019
Начинается прием материалов на Конкурс научных работ – 2019!
Работы принимаются до 31 декабря 2019 г.