6 мая 2020
В журнале "Ecological processes" вышел тематический выпуск "Ecological Perspectives on Variable Retention Forestry", посвященный внедрению экологичных методов рубок, суть которых заключается в сохранении в пространстве и во времени лесной среды путем оставления части живых деревьев, мертвой древесины, порубочных остатков. Всего в серии представлено 15 статей, находящихся в открытом доступе. Авторами статей являются ученые из Финляндии, Швеции, США, Канады, Аргентины, Австралии и России (Институт леса КарНЦ РАН).
В международном сообществе это направление лесного хозяйства получило название "Variable Retention Forestry" (VRF); формально началось в США, хотя безусловно оно параллельно и независимо развивалось в странах Северной Европы и в России. В скандинавских странах особое внимание уделяется еще одному аспекту VRF – имитации естественных нарушений, которые до контроля человеком обеспечивали существование многих видов животных, растений, грибов. Более детальный обзор — в пресс-релизе, опубликованном на сайте Института природных ресурсов Финляндии.

25 мая - День филолога
25 мая 2020
25 мая в России традиционно отмечается профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с исследованиями речи и письменности – День филолога. Коллектив КарНЦ РАН поздравляет коллег из Института языка, литературы и истории – старейшего научно-исследовательского учреждения Карелии! Желаем коллективу института нескончаемого вдохновения в их важной и крайне сложной области профессиональной деятельности!
25 мая 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.
15 мая 2020
13-14 мая в онлайн-режиме состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг». Всего во встрече приняли участие 27 партнеров из Германии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии и России. От КарНЦ РАН приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ Елена Коновальчикова.
13 мая 2020
В 2020 году в России впервые с 1997 года обновили Красную книгу, дополнив список исчезающих видов 29 видами птиц и 14 видами млекопитающих. Среди млекопитающих оказались несколько подвидов северного оленя: европейский, сибирский лесной и охотский. Новостное агентство ТАСС попросило ученых, а также представителей заповедников поделится своим мнением по данному вопросу. Среди опрошенных экспертов оказался и старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.