Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
28 мая 2020
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в совещании по вопросу текущей деятельности научных организаций.

В формате видеоконференции участники обсудили вопросы снятия ограничений на работу научных организаций в период пандемии, запланированные экспедиции и полевые работы, а также поддержку исследований и обеспечение социальных прав сотрудников в условиях распространения коронавируса.
Коротко о главном:
  • Формат работы научных организаций будет регулироваться исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Если региональные власти смягчают меры или вовсе снимают ограничения, то сотрудники возвращаются к обычному режиму работы, учитывая рекомендаций Роспотребнадзора.
  • Морские экспедиции по внутренним морям и полевые работы также зависят от ситуации с распространением COVID-19 в регионе.
  • Публичные мероприятия Минобрнауки России пока рекомендует не планировать.
  • Для того, чтобы разработать новые стандарты работы с учетом распространения коронавирусной инфекции, Министерство создает рабочую группу, в которую будут входить представители научных организаций.
  • Социальные права сотрудников научных организаций должны быть защищены: это касается, в первую очередь, выплат зарплат и отпускных. Министерство готово оказать содействие оказавшимся в условиях значительного сокращения доходов научным организациям.

• Подробнее о совещании читайте на сайте Минобрнауки России.

Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
    2 июля 2020
    Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
    Всероссийские чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной»
    30 июня 2020
    29 июня состоялось открытие Всероссийских чтений «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной», посвященных биографии и научному пути Неонилы Артемовны. Организаторами чтений являются Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций». Чтения пройдут до 2 июля в режиме онлайн на платформе ZOOM, 1 июля планируется виртуальная культурная программа.
    Коллектив участников бурения донных отложений на Онежском озере, Петрозаводская губа, в 2019 году
    30 июня 2020
    Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в Онежском озере по результатам выполнения проекта РНФ представил в интервью Научной России руководитель проекта Д.А. Субетто. Результаты позволяют лучше понять закономерности функционирования озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
    29 июня 2020
    В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
    29 июня 2020
    Интервью заведующего лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Михаила Борисовича Зобкова Научной России как и зачем изучается микропластик на базе Карельского научного центра. Ученый поделился последними результатами проведенных исследований в Балтийском море и Онежском озере, где проводился детальный анализ песка, воды и донных отложений.