17 июня 2020
Завершен очередной этап обновления оборудования Аналитического центра Института геологии КарНЦ РАН. Новый концентрационный стол, приобретенный благодаря финансовой поддержке ФИЦ, запущен в работу.
Ввод в эксплуатацию нового концентрационного стола позволит внедрить в работу Аналитического центра «водную» методику получения концентратов (Söderlund, Johansson, 2002), являющуюся на сегодняшний день наиболее эффективной для получения концентратов бадделеита и циркона - ключевых минералов геохронометров. Апробация методики, проведенная на этапе тестирования нового оборудования, показала возможность эффективного выделения цирконов, что обеспечит получение учеными новых материалов для проведения геохронологических исследований и расшифровки истории формирования древних породных комплексов и рудных систем Фенноскандии.

Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
2 июля 2020
Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
Всероссийские чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной»
30 июня 2020
29 июня состоялось открытие Всероссийских чтений «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной», посвященных биографии и научному пути Неонилы Артемовны. Организаторами чтений являются Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций». Чтения пройдут до 2 июля в режиме онлайн на платформе ZOOM, 1 июля планируется виртуальная культурная программа.
Коллектив участников бурения донных отложений на Онежском озере, Петрозаводская губа, в 2019 году
30 июня 2020
Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в Онежском озере по результатам выполнения проекта РНФ представил в интервью Научной России руководитель проекта Д.А. Субетто. Результаты позволяют лучше понять закономерности функционирования озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
29 июня 2020
Интервью заведующего лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Михаила Борисовича Зобкова Научной России как и зачем изучается микропластик на базе Карельского научного центра. Ученый поделился последними результатами проведенных исследований в Балтийском море и Онежском озере, где проводился детальный анализ песка, воды и донных отложений.