Рускеала, июль 2020
25 июля 2020
Сотрудничество с горным парком «Рускеала» выходит на новый уровень

16 июля в Визит-центре Горного парка «Рускеала» (ООО «Колмас Карелия») состоялась рабочая встреча представителей парка, КарНЦ РАН, Русского географического общества и ООО «Музейные технологии» (Санкт-Петербург). На встрече был рассмотрен целый ряд вопросов взаимодействия КарНЦ РАН с ООО «Колмас Карелия» (в том числе участие КарНЦ РАН в создании культурно-информационного центра парка), обсуждались прединвестиционные планы по развитию горного парка и ряд других вопросов.
В выступлениях председателя КарНЦ РАН О.Н.Бахмет и генерального директора ООО «Колмас Карелия» А.Б.Артемьева прозвучали предложения по развитию комплексного сотрудничества между КарНЦ РАН и Горным парком «Рускеала», основанного на подписанном в конце октября прошлого года соглашении. Данное соглашение предполагает проведение научных исследований наземного, подземного и подводного пространства горного парка. В рамках проведенной дискуссии стороны предварительно договорились, что уже осенью 2020 г. Карельским научным центром РАН будет предложен горному парку целый ряд долгосрочных комплексных направлений научных исследований по вопросам влияния климатических условий на устойчивое сохранение подземных выработок, гидрологических особенностей водоема в каньоне, а также экспозиционный материал для создания и дальнейшего обновления выставок нового культурно-информационного центра парка.
Стороны договорились также о совместном участии в грантовых программах и конкурсах, подготовке совместных научных и популярных публикаций. Одним из направлений совместной работы станет начинающийся в следующем году международный проект «Европейские подземные лаборатории» («European Underground Laboratories» – EUL), финансируемый Программой ЕС Интеррег региона Балтийского моря и софинансируемой Российской Федерацией и Норвегией. Проект является продолжением международного проекта BSUIN и будет реализовываться в рамках направления «1.1 Исследования и инновационные структуры». Кроме российских партнеров - КарНЦ РАН, ООО «Колмас Карелия» (Горный парк «Рускеала»), Радиевого института им. В.Г.Хлопина (Санкт-Петербург), партнерская сеть проекта включает организации из Финляндии, Германии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.
Рускеала, июль 2020 Рускеала, июль 2020 Рускеала, июль 2020 Рускеала, июль 2020