8 октября 2020
"Арктический гектар": готовы ли районы Карелии к новым программам развития Севера?

"Резидент Арктики. Север становится привлекательнее для жизни и дела" – статья с таким заголовком вышла 7 октября на сайте "Аргументов и фактов". В качестве одного из экспертов в ней выступил научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Александр Волков
Северные районы Карелии с недавних пор экономически включены в арктическую зону: в скором времени в республике будут запущены две федеральные программы. По аналогии с "Дальневосточным гектаром" желающие смогут получить земельные участки на Севере, а тем, кто задумал создать или продолжить здесь собственное дело, снизят налоги и бюрократическую нагрузку.

Но насколько готовы к запуску программ сами районы Карелии?

"Федеральные программы есть, но конкретных инструментов осуществления на региональном и муниципальном уровне пока нет. Конкретные инструменты – это нормативно-правовые акты. Все они должны быть согласованы и выверены друг с другом. К тому же бюджет муниципалитетов и региона не должны потерять – все-таки сплошные льготы. Пока нет законодательной базы на региональном уровне, на муниципальном дело не сможет продвигаться", – цитирует "АиФ" Александра Волкова.

Об арктической зоне в северных районах знают: в Беломорском, Кемском и Лоухском районах – лучше, в Калевальском и Сегежском – хуже. По словам Александра Волкова, калевальская и сегежская районные администрации просто еще не успели включиться в работу – ведь на изучение всех нормативно-правовых актов нужно время. Костомукша здесь стоит особняком. В городе горняков в прошлом году была создана территория опережающего развития, а она по части налоговых льгот во многом напоминает арктическую зону.
В целом же большую заинтересованность пока что проявляет бизнес. Так, активность жителей северных районов по вопросам получения арктических гектаров еще нулевая, передает слова глав районных администраций Александр Волков – он провел с руководителями не одну беседу. Тем не менее на собрания по вопросам льготных условий для резидентов Арктики люди все-таки приходят.
Полностью материал читайте на сайте "Аргументов и фактов"

На фото: Вид на реку Выг с одного из мостов в центре Беломорска (автор Мария Дмитриева)