12 ноября 2020
72-я Всероссийская конференция обучающихся и молодых ученых "Науки о Земле: задачи молодых" прошла 11 ноября на базе Института геологии КарНЦ РАН в онлайн-формате. В ней приняли участие 20 специалистов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.
Открыл конференцию директор Института геологии КарНЦ РАН доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов. Он рассказал о тенденциях в области геологии в XXI веке. Одна из них – сочетание традиционных методов и современных технологий. Геологи – естествоиспытатели, которые, как и прежде, не боятся трудностей, долгих походов и рутинного сбора материала в полевых условиях. В то же время этот стиль жизни обеспечивает погружение в природу, интересные встречи и экспедиции. Новые возможности для работы дают современные инструменты: космическая съемка, GPS-навигация, компьютерные программы и многие другие.

– Примерно 30 лет назад геология ушла в микромир, – назвал еще один тренд Сергей Анатольевич. – Проводятся тонкие геохимические исследования, объекты изучения имеют размеры до сотни микронов. В настоящий момент геологические объекты, интересующие исследователей, уже имеют наноразмерность. И главное, что, изучая такие маленькие вещи, мы делаем поистине глобальные выводы.

Круг задач и объектов изучения геологов также постоянно расширяется. В фокусе внимания исследователей сегодня находятся антропогенные системы, влияние геологических процессов на здоровье населения. «Весь мир развивается в междисциплинарном направлении, и нас это тоже интересует», – подчеркнул руководитель.

В завершение он пожелал участникам продуктивной работы, интересных дискуссий и новых идей.

В этом году проведение конференции предусматривало пленарные выступления и три секции: "Геология", "Геофизика, геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых" и "Геотуризм". Свои доклады представили опытные и молодые ученые Карельского научного центра РАН, а также студенты программ бакалавриата и магистратуры Петрозаводского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторы конференции "Науки о Земле: задачи молодых" – Институт геологии КарНЦ РАН и Кафедра наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ. Мероприятие дает возможность молодым ученым представить результаты своих исследований профессиональному сообществу и познакомиться с работами коллег для обмена научным опытом и создания творческих коллективов.