Новости
25 ноября 2020
Исторический маршрут «Маленький Человек на Большой Войне» объединит несколько районов Карелии и Финляндию. 19 ноября рабочая группа КарНЦ РАН вернулась из поездки в Калевальский и Костомукшский районы. Ее участники познакомились с уже имеющимися памятными объектами и определили места для новых экспозиций.
Международный проект «Маленький Человек на Большой Войне» («Ordinary Man in a Great War») реализуется с 2020 по 2022 гг. в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Он включает в себя три больших направления: сбор информации, разработку туристического маршрута и инфраструктурную часть – реконструкцию мемориалов и создание музейных экспозиций. Карельский научный центр РАН является ведущим партнером проекта с российской стороны.
Так, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и волонтеры проводят интервью с жителями Калевальского и Костомукшского районов, записывая их воспоминания, связанные с войной.
– Нам важно показать, как жили простые люди во время войны по обе стороны границы. Эти истории, а также памятные вещи из семейных архивов станут частью экспозиций в местных музеях. Они будут опубликованы на стендах и транслироваться на медиа-экранах с переводом на английский и финский языки, – рассказала ассистент менеджера проекта, специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Ефимова.
Некоторые из историй уже опубликованы на странице Общества карельской культуры VIENA в соцсети «ВКонтакте» с хэштегом #OMinGW

17–19 ноября рабочая группа, в которую вошли представители организаций, участвующих в проекте, посетила Калевальский и Костомукшский районы. Эксперты познакомились с туристическими объектами, их состоянием и оценкой возможного вклада проекта в развитие трансграничного туристического маршрута.
В частности, участники проекта предложили включить в содержание экскурсий визит-центра заповедника "Костомукшский" историческую информацию, связанную с событиями Второй мировой войны. В д. Вокнаволок рабочая группа побывала в Доме деревни, где выбрала помещение для новой музейной экспозиции и ознакомилась с накопленными материалами, посвященными военной тематике.
В поселке Калевала участники рабочей группы посетили Этнографический дом-музей рунопевцев, музей-типографию и бывшую Ухтинскую гидроэлектростанцию, а также Этнокультурный центр "Калевалатало", основные экспозиции которых также будут включены в новый туристический маршрут.

Кискис
Кроме того, эксперты посетили военный мемориал Кис-Кис, расположенный 14 км от пос. Калевала. В 1941 году здесь проходила линия обороны, которая остановила продвижение финской армии на Северо-Восток. Реконструкция памятных мест – один из важных этапов проекта. Этим летом территория вокруг мемориала была обследована специалистами с целью очистки от взрывоопасных предметов времен войны. Многие из вещей, найденных в ходе этой работы, станут экспонатами местного музея. Участники проекта со стороны Финляндии, в свою очередь, займутся реконструкцией места захоронения финских солдат. Сейчас на нем установлен памятный знак. Специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в ходе рабочей поездки оценили состояние этих объектов, а также памятного знака на рубеже обороны советских войск (14-й км шоссе Калевала – Тунгозеро).
Планы мероприятий по проекту на 2021 год рабочая группа обсудила с сотрудниками администрации Калевальского района. Во встречах также принимали участие представители местных туристических компаний, заинтересованных в продвижении маршрута. Основная цель проекта «Маленький Человек на Большой Войне» – развитие туризма путем повышения профессиональной квалификации профильных специалистов и туристической привлекательности культурно-исторических объектов.
Фоторепортаж из рабочей поездки опубликован в группе КарНЦ в «Вконтакте»

Смотрите также:

Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.
Лишайник Лобария легочная. Фото: Виктория Швецова, Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
10 апреля 2024
В День экологических знаний в КарНЦ РАН расскажут о Красной книге

15 апреля в 16.00 в Карельском научном центре РАН пройдет тематический лекторий, посвященный Красной книге Карелии и презентация уникальной коллекции одежды и аксессуаров, посвященных редким растениям, животным и грибам. Дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева представят свои изделия и прочтут лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из уже существующих, не использующихся по назначению.