16 февраля 2021
Член-корреспондент РАН Николай Филатов награжден Золотой медалью им. Ф.П. Литке за исследования влияния изменений климата на крупные озера и моря Севера Евразии. Поздравляем Николая Николаевича с высоким признанием!
Управляющий совет Русского географического общества принял решение о награждении Николая Филатова, члена-корреспондента РАН, доктора географических наук, профессора, главного научного сотрудника Института водных проблем Севера, председателя Отделения РГО в Республике Карелия.

Николай Николаевич – известный океанолог, гидролог, специалист в области комплексного исследования водных объектов суши и прибрежной зоны морей. Как отмечается в наградных документах, он подготовил восемь кандидатов и доктора наук по специальностям "геоэкология" и "гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия". Ученый является членом Президиума КарНЦ РАН, Президиума Русского географического общества, Совета по водным ресурсам РАН. Кроме того, Николай Филатов входит в состав редколлегии международного журнала "Geophysica", международное общество лимнологов SIL и международную ассоциацию гидрологов севера NRB.

Золотая медаль имени Ф.П. Литке учреждена Русским географическим обществом в 1873 году. Она присуждается за новые и важные географические открытия в Мировом океане и полярных странах; важнейшие береговые наблюдения; произведённые в обширных размерах гидрологические наблюдения озёр, рек и прочих водных объектов и иные важные достижения. Николай Филатов удостоен награды за исследования влияния изменений климата на крупные озера и моря Севера Евразии.

Коллеги от души поздравляют Николая Николаевича с заслуженным высоким признанием и желают неиссякаемых источников профессионального вдохновения для новых достижений!

Интервью Николая Филатова, посвященное истории и текущей работе Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, можно прочитать по ссылке.