Новости
29 апреля 2021
Петрозаводск посетила делегация дирекции научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика», участником которого является Карельский научный центр. Эксперты из Архангельска рассказали о принципах работы НОЦ, а карельские ученые представили коллегам проекты, актуальные для Арктической зоны РФ.
С целями, задачами и принципами работы НОЦ 28 апреля карельских коллег познакомили проректор по инновационному развитию САФУ имени М. В. Ломоносова, научный руководитель НОЦ Марат Есеев, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков, исполнительный директор Дирекции НОЦ Людмила Силуанова и ведущий эксперт экспертно-аналитического отдела Дирекции НОЦ Дилмурад Яхяев.

В декабре 2020 года НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» стал одним из пяти победителей конкурсного отбора на присвоение статуса Научно-образовательного центра мирового уровня и предоставление государственной поддержки. Он был образован в 2019 году по инициативе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), поддержанной руководством Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Наша республика представлена в НОЦ Карельским научным центром РАН.

Цели создания НОЦ «Российская Арктика»:

- внедрение новых материалов и технологий;
- проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок;
- подготовка кадров для решения крупных научно- технологических задач региона в интересах промышленности и экономики Российской Арктики.

Работа участников НОЦ предполагает межрегиональное сотрудничество и прикладной характер исследований.

– Наш научно-образовательный центр и его направления – уникальны, востребованы, и очень хорошо, что Карельский научный центр входит со своими тематиками в это новое, развивающееся и актуальное для страны явление. Недавно вышли документы: Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и план мероприятий по их реализации, в котором деятельность НОЦ отмечена как один из основных пунктов, – отметил научный руководитель НОЦ Марат Есеев.

Руководство КарНЦ РАН и представители институтов подтвердили готовность участвовать в работе научно-образовательного центра.

– Участие в крупных федеральных программах, а программа по реализации НОЦ – несомненно, одна из них, говорит о том, что исследования, которые проводят ученые, являются востребованными и важными на уровне страны, – подчеркнул главный научный сотрудник экспертно-аналитической группы КарНЦ РАН Александр Титов.

Карельские ученые представили архангельским коллегам свои проекты, актуальные для развития Арктической зоны РФ. В их числе – исследования в области лесных и морских экосистем, экологии и медицины.

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.