НИС Эколог
2 августа 2021
Сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН отправились в двухнедельную экспедицию на крупнейшие водохранилища Северо-Запада России – Онежское озеро и Выгозеро. Ученым предстоит определить экологическую ситуацию водоемов по показателям биоты.
30 июля стартовала двухнедельная экспедиция сотрудников лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН на научно-исследовательском судне "Эколог". Специалистам предстоит изучить состояние планктонных сообществ (обитателей водной толщи) и бентоса (обитателей дна) Онежского озера и Выгозерского водохранилища.

Одна из целей экспедиции – определить экологическую ситуацию по показателям биоты, на которую влияют антропогенные факторы, в частности, загрязнение Онежского озера сточными водами производств, ЦБК, коммунально-бытовых стоков и форелевых хозяйств.

– Также мы должны оценить изменение озера в условиях увеличения поступления стока аллохтонных веществ, поступающих с речными водами, таких как гумусовые вещества и железо. Их поступление с водосбора усилилось в связи с потеплением климата, главным образом – изменением зимних условий, – отметила Наталия Калинкина, доктор биологических наук, руководитель лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Оценка состояния водных ресурсов европейского севера России и выявление закономерностей динамики озерно-речных систем под влиянием природных и антропогенных факторов – одни из основных направлений научной деятельности Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Доктор биологических наук Наталия Калинкина производит отбор проб
На фото: Доктор биологических наук Наталия Калинкина производит отбор проб

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава РК Артур Парфенчиков, заместитель премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам Лариса Подсадник и заместитель премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрий Родионов
15 сентября 2021
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков встретился с коллективом Карельского научного центра РАН. Ученые обсудили с руководством региона перспективы взаимодействия в сфере развития транспортной системы Петрозаводска, геологического туризма и продвижения карельской березы как бренда республики, а также этнокультурные проблемы.
13 сентября 2021
КарНЦ РАН приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Дня Европейского зеленого пояса 18 сентября! Стартовала предварительная регистрация. Участников ждут научно-популярные лекции ученых, посвященные темам природы и экологии, увлекательные мастер-классы и экологические игры.
Ученый секретарь ИПМИ КарНЦ РАН Олег Лукашенко и старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Александр Румянцев
10 сентября 2021
Более 50 участников из России, Германии и Индии собрала Школа молодых ученых SMARTY 2021 Youth Camp, которая проходила 2–3 сентября на базе Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Она проводится ежегодно в рамках одноименного семинара, посвященного стохастическому моделированию и прикладным исследованиям технических систем. В этом году, помимо традиционных тем, обсуждались вопросы искусственного интеллекта, машинного обучения и энергоэффективных технологий.
Кадр сюжета на "Первом канале"
8 сентября 2021
Заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Александр Слабунов принимает участие в экспедиции "Восточный бастион – Курильская гряда". В репортаже "Первого канала" он рассказал об особенностях геологии острова Уруп.
Главный научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Лидия Ветчинникова и заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Сергей Шарлаев сажают первое на участке дерево
7 сентября 2021
Крупнейшую на сегодня опытно-производственную коллекцию клонов карельской березы создали ученые КарНЦ РАН при поддержке Минприроды Карелии и Кареллесхоза. Посадка более 400 саженцев состоялась 3 сентября в южной части республики. Большинство растений имеют карельское происхождение, а часть – родом из Дании, Швеции, Финляндии и Республики Беларусь. Некоторые из генотипов уже отсутствуют в природе.