Новости
6 октября 2021
Выставка "КарНЦ РАН. Наука в лицах" открылась в Петрозаводске 5 октября. Она посвящена 75-летию Карельского научного центра РАН. В экспозиции представлены фотографии порядка 30 ученых и информация об их исследованиях и проектах. Выставка стала началом одноименного медиапроекта и открыла неделю юбилейных мероприятий центра.
В открытии выставки приняли участие генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава Петрозаводска Владимир Любарский, сотрудники Карельского научного центра РАН и все желающие петрозаводчане.

– Работы карельских ученых хорошо известны в России и за рубежом. Ученые проводят фундаментальные исследования, и об их рейтинге, о высоком значении говорят публикации в мировых изданиях. Но в то же время наши ученые решают ряд практических вопросов, в том числе на благо республики, – отметила член-корреспондент РАН Ольга Бахмет. – Они занимаются мониторингом наземных и водных экосистем, биоразнообразия, занимаются в том числе вопросами транспортной логистики, математическими исследованиями, исследованиями минерально-сырьевой базы, сохранения культурного наследия народов республики. Мне очень приятно, что у нас с вами появляется возможность рассказать о наших исследованиях жителям и гостям города.

Глава города Владимир Любарский поздравил сотрудников КарНЦ РАН с 75-летием Центра.

– Как глава Петрозаводского городского округа я, безусловно, рад тому, что в плеяде наших лучших учреждений есть и Карельский научный центр РАН, – сказал он.

По словам Владимира Любарского, через деятельность КАРНЦ РАН жителей города и республики сближают с наукой конкретные практические результаты. В качестве примера он привел включение карельских петроглифов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – результат многолетнего труда ученых, а также посадки на городских площадках саженцев деревьев, выращенных с помощью технологии клонального микроразмножения в лабораториях КарНЦ РАН.

– Повседневный и тем не менее заметный вклад науки в нашу жизнь – это одно из самых больших достижений прогресса, – добавил глава Петрозаводска.

Ольга Бахмет и Владимир Любарский открывают выставку

Масштаб работы карельских ученых – хронологический и географический – производит впечатление. В частности, геологи изучают историю Земли с самых ранних периодов. Ученые КарНЦ РАН принимают участие в экспедициях по всему миру, от Арктики до Антарктики. Так, недавно из комплексной экспедиции на Курильские острова "Восточный бастион – Курильская гряда" вернулся заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Александр Слабунов.

– Опыт, который мы получаем здесь, в Карелии, пригодился и на Курилах. И более того, та информацию, которую я привез с Курил, позволит нам лучше понять, как устроена наша карельская земля. Здесь есть уникальные древние породы, и их понимать значительно сложнее, чем молодые. Чтобы понимать, как образовались наши породы, нужна информация с другой стороны планеты – за ней я и ездил, – рассказал ученый.

Он высоко оценил выставку, отметив, что главным в науки являются не приборы, а люди. "Очень хорошо, что под каждой фотографией есть информация о том, чем занимаются эти люди, и горожане смогут узнать, что же делает Карельский научный центр. Возможно, что-то будет непонятно, но мы развеем это непонимание своими экскурсиями, в том числе в музеях нашего Центра".

Познакомиться с работой карельских ученых воочию можно будет уже 9 октября на Дне открытых дверей. Подробная программа и ссылка на предварительную регистрацию размещены здесь.



Выставка "КарНЦ РАН. Наука в лицах" включает в себя 20 стендов с фотографиями сотрудников и информацией об их исследованиях. Большинство снимков сделаны известным карельским фотографом Игорем Георгиевским, который много лет работает с учеными и знает многие тонкости их работы. Экспозиция будет открыта до 31 октября на Советской пл. близ Дворца бракосочетания. В дальнейшем она найдет свое продолжение в медиапространстве: служба научных коммуникаций КарНЦ запускает одноименный проект, который будет включать в себя информацию об исследованиях и интервью с учеными.

Событие проходит в Год науки и технологий в России.

Фоторепортаж с открытия выставки смотрите в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*