1 декабря 2021
Ученые КарНЦ РАН стали победителями грантового конкурса малых отдельных научных групп, итоги которого подвел накануне Российский научный фонд! Главная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.
В рамках конкурса выделяются гранты на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах. Поддержанные проекты будут выполнятся небольшими научными группами – до 4 человек в составе. По данным РНФ, средний размер гранта на выполнение проекта составляет 1,49 млн рублей в год.

В числе победителей конкурса – четыре группы из Карельского научного центра РАН. Поддержанные РНФ проекты:

"Генетические последствия прямого воздействия человека на популяции диких животных на примере волка (Canis lupus) Европейского Севера России". Руководитель – Константин Тирронен, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией зоологии Института биологии КарНЦ РАН.

"Перспективы использования растений с различной стратегией накопления металлов, на примере горчицы сарептской и горчицы белой, для фиторемедиации загрязненных цинком почв в условиях Севера". Руководитель – Наталья Репкина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН.

• "Оценка эффективности использования салициловой кислоты для повышения устойчивости яровых злаков к недостатку микроэлементов и увеличения их семенной продуктивности". Руководитель – Наталья Казнина, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН.

• "Создание открытой геоинформационной системы по топонимии Карелии на примере Арктической зоны республики". Руководитель – Екатерина Захарова, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Поздравляем победителей конкурса! Желаем плодотворной работы и значимых результатов!