Новости
г. Беломорск. Фото: Ю. Литвин
1 июня 2022
Ученые выяснят мнение жителей северных районов Карелии о программе «Арктический гектар», поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ и перспективах развития этих территорий. Они проанализируют, как соотносится традиционный бытовой уклад в этой местности с внедряемыми инновациями. Результаты исследования позволят оценить готовность населения к реализации программ развития карельской Арктики.
Сотрудники Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН проводят историко-социологическое исследование в рамках проекта «Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов (муниципальных образований) Карелии». Проект стал одним из победителей регионального конкурса грантов Российского научного фонда.

В 2020 году в состав Арктической зоны РФ вошли Костомукшский городской округ, Калевальский и Сегежский районы Карелии. Научную основу для этого также подготовили ученые КарНЦ РАН. Теперь в Арктическую зону РФ входят шесть районов республики – это почти 40% ее территории.

– В центре нашего внимания – человек, жители Арктической зоны Республики Карелия. Мы видим, что на Севере в целом, и в районах Карелии в частности демографические потери весьма ощутимы. Нам бы хотелось под этой арктической оптикой оценить демографический потенциал, в том числе, посмотреть, какое влияние на население оказывают традиции. Хотят ли жители их сохранять? Как на них влияет новый арктический статус? – рассказала Светлана Яловицына, руководитель проекта, заместитель директора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Светлана Яловицына представила проект на встрече в Правительстве Республики Карелия

Ученые проведут серию интервью с жителями арктических районов, участниками новых программ, представителями НКО, бизнеса и власти. Они исследуют особенности бытования традиций в разных сферах: землепользовании, охоте, рыболовстве, собирательстве, домашнем быту, приусадебном хозяйстве, выяснят, меняются или сохраняются эти традиции в связи с новым статусом.

– Еще одна важная точка в этом проекте – исследование установок на мобильность. Необходимо понять и проанализировать мотивы на укорененность: почему жители районов хотят остаться на арктических территориях или, наоборот, стремятся уехать, – добавила Юлия Литвин, научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Особое внимание в проекте планируется уделить коренным жителям, в частности карелам, которые по итогам минувшей переписи населения могут получить статус малочисленного народа. В России подготовлен стандарт ответственности резидентов Арктической зоны РФ при взаимодействии с коренными малочисленными народами. Он предполагает реализацию коллективных прав, в том числе, на защиту исконной среды обитания, контроль за деятельностью промышленных предприятий, возмещение ущерба, нанесенного исконной среде обитания в результате их деятельности. В 2020 году в Карелии был принят Перечень мест традиционного проживания карелов. Он готов для практического применения, но требует дополнительных обоснований и знания ситуации на местах. Ученые считают важным при внедрении инновации учесть традиции – способствовать их сохранению или адекватному изменению, необходимому для устойчивого развития. Также будет рассматриваться этнолокальная группа поморов и других жителей края, имеющих иное этнокультурное происхождение.

В результате исследования будет развернуто представлено мнение жителей в отношении нового арктического статуса и дана оценка установки населения на дальнейшее проживание в сложных социально-экономических реалиях и в целом региональной идентичности. Это даст возможность оценить готовность людей к инновациям в рамках программ развития Карельской Арктики. Проект позволит разработать механизм учета традиции в хозяйственном развитии Арктической зоны РК и составить рекомендации для органов власти в отношении демографического развития районов.

Смотрите также:

Светлана Кирий
11 января 2026
Представительница КарНЦ РАН успешно прошла конкурсы лучших бухгалтеров России

Главный бухгалтер КарНЦ РАН Светлана Кирий успешно приняла участие в конкурсах «Лучший бухгалтер России-2025» и «АФИНА 2025». По итогам конкурсов она вошла в реестр профессиональных бухгалтеров России, дающий множество возможностей для профессионального роста и улучшения качества работы отдела.
Средиземное море. Фото: Илья Чернов / ИПМИ КарНЦ РАН
10 января 2026
Новая модель рассеяния света может помочь в оценке и прогнозировании состояния морских систем

Международный коллектив ученых разработал трехпотоковую модель рассеяния света в море. Используя спутниковые данные о поступающем и излученном потоках света, она дает информацию о состоянии вод: наличии в них примесей, концентрации фитопланктона, загрязнений и других показателях. Систему уравнений для этой работы написал старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Илья Чернов. Модель успешно протестирована в Средиземном море, у исследователей есть интерес к ее апробации в Арктике.
Исследование дельты реки Меконг
8 января 2026
Карельские ученые исследовали дельту Меконга в рамках международного проекта России и Вьетнама

Сотрудники института биологии КарНЦ РАН Виктор Воронин и Дмитрий Битютский приняли участие в экспедиции в дельту реки Меконг во Вьетнаме с целью сбора биологического материала для оценки экологического состояния и биоресурсов дельты Меконга методами биохимического профилирования в рамках международного сотрудничества.
В книге представлены результаты исследований археолога Светланы Кочкуркиной
5 января 2026
Археолог Светлана Кочкуркина: «Я написала эту книгу в благодарность жителям поселка Куркиеки»

Заметным явлением в научной среде, а также среди любителей археологии и истории Карелии стало издание книги «Куркиеки. Археология, история, культура». Авторы монографии – ведущий научный сотрудник сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Светлана Кочкуркина и директор Куркиекского краеведческого центра Марина Петрова. В работе подведены многолетние итоги исследований в области археологии, истории и культуры поселка Куркиеки и его окрестностей.
Лесной северный олень. Фото: Данила Панченко / ИБ КарНЦ РАН
3 января 2026
Зоологи проверят биологические образцы северных оленей на наличие токсичных элементов

Карельские ученые дали старт новому проекту в рамках многолетнего изучения состояния популяции северного оленя. Они проверят биологические образцы животных на наличие токсичных элементов – загрязнителей окружающей среды. Также зоологи продолжают наблюдение за краснокнижными животными с помощью спутниковых ошейников и фотоловушек. Проект реализуется при финансовой поддержке компании «Северсталь». Все популяции дикого северного оленя Европейской части России занесены в Красную книгу РФ.