Новости
Участники открытия конференции
7 сентября 2022
Авторитетные ученые из разных регионов страны собрались в Петрозаводске, чтобы обсудить вопросы ранней истории Земли. 7–9 сентября Институт геологии КарНЦ РАН проводит научную конференцию «Геология и геодинамика архея и протерозоя: сходства и различия с фанерозоем» (Early Precambrian vs Modern Geodynamics-22).
Как отмечают организаторы, познание ранней истории Земли, в том числе особенностей ее геодинамики, – одна из фундаментальных задач геологии.

– Уверен, это будет интересная конференция, на которой мы обсудим самый широкий спектр вопросов геологии докембрия, – сказал, открывая мероприятие, Александр Слабунов, заместитель генерального директора КарНЦ РАН, заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия ИГ КарНЦ РАН, возглавляющий оргкомитет конференции.

Участников приветствовала генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет. Она рассказала гостям о Карельском научном центре РАН и особо отметила активную работу Института геологии:

– В институте работают очень активные сотрудники: они не только показывают блестящие результаты фундаментальных исследований, но решают и прикладные задачи. Кроме того, институт планомерно занимается популяризацией знаний: много лет его сотрудники увлеченно рассказывают школьникам, студентам, гостям нашего города о геологической истории региона. У нас работает Музей геологии докембрия, проходят дни открытых дверей, Ночь музеев. Активная деятельность ученых привлекает внимание к работе Института геологии не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

В числе тем научных дискуссий конференции – «Геология и геодинамика раннего докембрия: сходство и различия с современными», «Сравнительный анализ геодинамических процессов архея и протерозоя», «Суперконтинентальная цикличность и геодинамика», «Геодинамические процессы и эволюция жизни» и другие. По словам директора Института геологии КарНЦ РАН Сергея Светова, тема сравнения геологических эпох не теряет своей актуальности.

– Нам достался прекрасный полигон для исследований – Фенноскандинавский щит, и архейская, и протерозойская части которого идеально обнажены. Благодаря этому мы можем развивать геологию очень активно, а также перевести дискуссию на пленэр, – отметил руководитель.

Так, третий день конференции состоится в д. Ялгуба, недалеко от Петрозаводска. Ялгубский кряж – уникальный природный геологический объект. Это область развития вулканических пород различного облика, сформированных около двух миллиардом лет назад в результате деятельности стратовулканов.

Как рассказал Сергей Светов, Ялгора перспективна в плане создания геопарка. Яркий пример уже работающего геопарка – «Палеовулкан Гирвас», созданный 7 лет назад и работающий под научно-экспертным контролем Института геологии КарНЦ РАН. В этом году в парке, который, по данным за сезон, уже посетили порядка 6 тысяч человек, открылся музей.

В то же время, заметил директор института, популяризация не должна затмить фундаментальность, требующую большой работы, тщательной подготовки и хорошей дискуссии. К слову, научной дискуссии, помимо докладов и стендовой сессии, ожидают и от конференции. В числе экспертов, прибывших в Петрозаводск, – чл.-корр. РАН Александр Самсонов (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, г. Москва), д. г.-м. н. Андрей Щипанский (Геологический институт РАН, г. Москва), д. г.-м. н. Шаукет Балтыбаев (Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, г. Санкт-Петербург), к. г.-м. н. Павел Козлов (Институт геологии и геохимии УО РАН, г. Екатеринбург), д. г.-м. н. Роман Веселовский (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) и многие другие.

Полная программа и материалы конференции опубликованы на официальном сайте события.
Генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов Д. г.-м. н. Андрей Щипанский (Геологический институт РАН, г. Москва) Д. г.-м. н. Шаукет Балтыбаев (Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, г. Санкт-Петербург) Чл.-корр. РАН Александр Самсонов (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, г. Москва) Д. г.-м. н. Роман Веселовский (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) Александр Слабунов, заместитель генерального директора КарНЦ РАН, заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия ИГ КарНЦ РАН

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.