Генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет
9 сентября 2022
О необходимости создания системы экологического мониторинга в Карелии и разработки федеральной целевой программы по сохранению Онежского и Ладожского озер заявила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет на бизнес-форуме «Санкт-Петербург — Республика Карелия». Член-корреспондент РАН выступила с докладом в ходе круглого стола по вопросам охраны окружающей среды.
Бизнес-форум «Санкт-Петербург — Республика Карелия» состоялся в Петрозаводске 6 сентября. В его открытии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Участниками стали представители органов законодательной и исполнительной власти двух регионов, бизнеса, научной и культурной общественности. Ряд мероприятий форума был посвящен отдельным направлениям, в их числе — круглый стол по вопросам охраны окружающей среды. По приглашению Минприроды Карелии с докладом об экологической обстановке в регионе выступила Ольга Бахмет, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, генеральный директор Карельского научного центра РАН.

Карельские ученые проводят многолетние исследования водных и наземных экосистем, биоразнообразия региона, готовят обоснования создания особо охраняемых природных территорий, под руководством исследователей ежегодно выпускается государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Карелия, издания Красной книги РК.

Ольга Бахмет обратила внимание участников форума на необходимость создания единой системы мониторинга наземных экосистем и водных объектов Карелии.

— Необходимо в постоянном режиме вести наблюдения за состоянием окружающей среды в республике. К сожалению, в нашем регионе очень мало точек, где проводятся такие измерения. Сеть наблюдений должна охватывать все районы, для того, чтобы оценивать ситуацию в целом. Эта задача должна решаться совместно органами власти, наукой и бизнесом. У Карельского научного центра РАН – колоссальный опыт проведения мониторинговых исследований в рамках международных, российских и региональных программ. Учитывая опыт выполнения таких программ, необходимо создать систему экологического мониторинга в республике, — отметила Ольга Бахмет.

Тема экологического мониторинга нашла отклик у представителей бизнеса, заинтересованных в совместной работе.

Еще одна важная экологическая инициатива — разработка федеральной целевой программы по сохранению Ладожского и Онежского озер, крупнейших пресноводных водоемов Европы, имеющих стратегическое и жизненно важное значение для Северо-Запада России. Ее участниками должны стать регионы, на территории которых находятся озера. Речь о создании подобной федеральной программы ведется не первый год.

Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН – ведущая на Северо-Западе РФ научная организация, выполняющая комплексные исследования Белого моря, Онежского и Ладожского озер, озерно-речных систем и их водосборов на территории Карелии и Кольского полуострова, Вологодской, Ленинградской и Архангельской областей.

— Наши ученые на протяжении многих лет проводят изучение крупнейших озер Европы. В Карельском научном центре РАН имеется необходимая инфраструктура, в том числе научно-исследовательские суда для проведения профильных исследований. Наши суда используют и коллеги из Санкт-Петербурга и других регионов. А самое главное, у нас есть квалифицированные специалисты, которые прекрасно владеют материалом. Таким образом, карельские ученые готовы быть основными исполнителями в этой федеральной целевой программе, — подчеркнула руководитель КарНЦ РАН.

Интерес со стороны петербургской делегации вызвал и опыт исследователей по обоснованию особо охраняемых природных территорий.

— В Карелии создан не просто ряд ООПТ, но целая их сеть, которая представляет собой экологический каркас региона. И рассматривать ее также стоит не в рамках административных границ, а в целом на территории Северо-Запада. В этом плане мы готовы не только делиться опытом с соседями, но и помогать в проведении работ по обоснованию и созданию особо охраняемых природных территорий, — добавила Ольга Бахмет.

В завершение выступления генеральный директор КарНЦ РАН сообщила участникам круглого стола о том, что Карельский научный центр РАН назначен одним из основных исполнителей важнейшего инновационного проекта государственного значения, направленного на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

— Это еще раз подчеркивает: опыт и потенциал Карельского научного центра РАН востребован на федеральном уровне. И мы также готовы использовать его для реализации республиканских и межрегиональных проектов, — резюмировала руководитель.