Новости
Дикий северный олень
25 октября 2022
Рабочая встреча по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя на Европейском Севере России проходит в Петрозаводске. Эксперты из Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областей расскажут об актуальных исследованиях и проблемах, а также обсудят «Стратегию сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ».
Дикий северный олень занесен в Красную книгу России. Лесной северный олень включен в Красную книгу Карелии в категории видов, находящихся в опасном состоянии или исчезающих. Несмотря на то, что охота на него запрещена законом, численность животных продолжает сокращаться. Основные причины этого – браконьерство, уничтожение мест обитания и изменения климата.

Рабочая встреча по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя состоится в Карельском научном центре РАН. Ее организуют Всемирный фонд дикой природы и Институт биологии КарНЦ РАН. 25 октября ученые и представители природоохранных организаций обсуждают результаты актуальных исследований. 26 октября будут представлены существующие программы сохранения вида в регионе, а также пройдет обсуждение «Стратегии сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ» и дорожных карт по ее реализации в регионах.

Мероприятия проходят в смешанном, очно-дистанционном, формате. На встрече выступят представители Всемирного фонда дикой природы, Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН (г. Архангельск), Института биологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар), Костомукшского заповедника, национальных парков «Паанаярви», «Водлозерский», «Русская Арктика», «Югыд ва», а также сотрудники природоохранных организаций и Министерства природных ресурсов и экологии РК.

– Карелия – один из регионов, где сохранился лесной северный олень. Также существует совместная с финской группировка лесного северного оленя, животные которой регулярно переходят границу в процессе миграций. Уже много лет в лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН изучают разные стороны биологии северного оленя. Нами проводятся исследования в Карелии и Мурманской области, получены результаты об экологических особенностях группировок дикого северного оленя в этих регионах. На предстоящей встрече специалистам предстоит обсудить стратегию и разработать план действий для сохранения дикого северного оленя в европейской части России, – рассказал Данила Панченко, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, руководитель рабочей группы по северному оленю Териологического общества при Российской академии наук.

Фото: Д. Панченко / Институт биологии КарНЦ РАН

Смотрите также:

Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*