Дикий северный олень
25 октября 2022
Рабочая встреча по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя на Европейском Севере России проходит в Петрозаводске. Эксперты из Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областей расскажут об актуальных исследованиях и проблемах, а также обсудят «Стратегию сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ».
Дикий северный олень занесен в Красную книгу России. Лесной северный олень включен в Красную книгу Карелии в категории видов, находящихся в опасном состоянии или исчезающих. Несмотря на то, что охота на него запрещена законом, численность животных продолжает сокращаться. Основные причины этого – браконьерство, уничтожение мест обитания и изменения климата.

Рабочая встреча по вопросам изучения и сохранения дикого северного оленя состоится в Карельском научном центре РАН. Ее организуют Всемирный фонд дикой природы и Институт биологии КарНЦ РАН. 25 октября ученые и представители природоохранных организаций обсуждают результаты актуальных исследований. 26 октября будут представлены существующие программы сохранения вида в регионе, а также пройдет обсуждение «Стратегии сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ» и дорожных карт по ее реализации в регионах.

Мероприятия проходят в смешанном, очно-дистанционном, формате. На встрече выступят представители Всемирного фонда дикой природы, Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН (г. Архангельск), Института биологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар), Костомукшского заповедника, национальных парков «Паанаярви», «Водлозерский», «Русская Арктика», «Югыд ва», а также сотрудники природоохранных организаций и Министерства природных ресурсов и экологии РК.

– Карелия – один из регионов, где сохранился лесной северный олень. Также существует совместная с финской группировка лесного северного оленя, животные которой регулярно переходят границу в процессе миграций. Уже много лет в лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН изучают разные стороны биологии северного оленя. Нами проводятся исследования в Карелии и Мурманской области, получены результаты об экологических особенностях группировок дикого северного оленя в этих регионах. На предстоящей встрече специалистам предстоит обсудить стратегию и разработать план действий для сохранения дикого северного оленя в европейской части России, – рассказал Данила Панченко, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, руководитель рабочей группы по северному оленю Териологического общества при Российской академии наук.

Фото: Д. Панченко / Институт биологии КарНЦ РАН