Глава Карелии Артур Парфенчиков вручает награду академику РАН Нине Немовой
28 декабря 2022
Академик Российской академии наук, руководитель научного направления КарНЦ РАН Нина Немова стала лауреатом 2022 года Республики Карелия. Церемония чествования состоялась 28 декабря в Национальном музее РК. Поздравляем Нину Николаевну с высоким признанием!
Нина Немова – доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН и руководитель научного направления КарНЦ РАН. В июне она была избрана академиком Российской академии наук и стала первым карельским ученым, удостоенным этого статуса. Действительными членами РАН избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения.

Основные направления исследований ученого – экологическая биохимия, биология развития животных, токсикология и аквакультура. Нина Николаевна – автор более 600 научных работ, руководитель проектов разного уровня. Под ее научным руководством подготовлено множество кандидатов и докторов наук.

Исследователь также является заслуженным деятелем науки Карелии и России. В 2021 году Указом Президента РФ Нина Немова награждена Орденом Почета за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

В декабре этого года Нина Николаевна признана лауреатом 2022 года Республики Карелия за плодотворную научную и педагогическую деятельность и большой личный вклад в развитие науки в регионе.

28 декабря лауреатов и Человека года Республики Карелия чествовал глава региона Артур Парфенчиков. «Историю по всей стране, в каждом регионе, в каждом населенном пункте творят конкретные люди. Мы чествуем жителей нашей республики, чей вклад в одно общее дело был особенно отмечен земляками. Это народная награда», − отметил он.

Академик РАН Нина Николаевна Немова на церемонии чествования лауреатов года Республики Карелия

Поздравляем Нину Николаевну с высоким признанием! Желаем благополучия, здоровья, плодотворных исследований и успешных проектов!

Фото: Пресс-служба Правительства Республики Карелия