Новости
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет открыла заседание
8 февраля 2023
Совместное заседание Ученых советов Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось 8 февраля. Ученых поздравили представители региональных органов власти, организаций образования и культуры. Основную повестку посвятили текущему Году педагога и наставника.
Открывая заседание, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет поблагодарила всех собравшихся за преданность науке и поздравила с праздником.

– Мне бы хотелось пожелать, чтобы ваша работа никогда не была рутинной, чтобы вы получали от нее удовольствие, чтобы была пища для ума и сердца. Желаю оптимизма, бодрости, новых решений и реализации самых смелых идей, – обратилась руководитель к ученым.

Ольга Бахмет вручила ведомственные награды сотрудникам. Почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий РФ» за значительные заслуги в сфере научной деятельности и многолетний добросовестный труд присвоено заместителю генерального директора КарНЦ РАН Александру Слабунову и ведущему научному сотруднику Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Александру Кириллову.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет вручает награду Александру Слабунову
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет вручает награду Александру Слабунову

В заседании ученых советов принял участие председатель Законодательного собрания РК Элиссан Шандалович. Он отметил важность миссии науки.

– Без науки, без вашего труда трудно представить современное общество и вообще процесс его развития. Спектр ваших научных интересов восхищает: от движения материков и основ теории вероятности – до прикладных вещей, связанных с жизнью нашей республики. Сохранение культурного наследия, развитие промышленности, экономики, сельского хозяйства – во всем этом ваш большой вклад. Спасибо огромное за самоотверженную работу. Успехов в научных изысканиях, новых идей и их реализации, – поздравил исследователей спикер карельского парламента.

Председатель ЗС РК Элиссан Шандалович поздравил ученых
Председатель ЗС РК Элиссан Шандалович поздравил ученых

Элиссан Шандалович также поздравил сотрудников и вручил Благодарственные письма Законодательного собрания: генеральному директору КарНЦ РАН Ольге Бахмет за добросовестный труд, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность, существенный личный вклад в решение вопросов социально-экономического развития РК в области экологии и рационального использования природных ресурсов и главному научному сотруднику ИВПС КарНЦ РАН Николаю Филатову за многолетнюю научную деятельность, существенный вклад в решение вопросов в области использования и охраны водных объектов на территории РК.

Министр национальной и региональной политики РК Сергей Киселев пожелал ученым творческих удач.

– Для нашего министерства наука – это не что-то отвлеченное, а конкретная работа, например, с Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Это работа и с Карельским филиалом РАНХиГС по развитию муниципалитетов, с Петрозаводским государственным университетом по подготовке преподавательских кадров финно-угорских языков. У нас уже состоялись контакты с Институтом экономики КарНЦ РАН по вопросам развития петрозаводской агломерации. Наука находит конкретное воплощение в нашей работе на территории республики, – рассказал министр.

Сергей Киселев вручает Благодарственное письмо Алексею Пеккоеву
Сергей Киселев вручает Благодарственное письмо Алексею Пеккоеву

Благодарственными письмами Главы Республики Карелия награждены старшие научные сотрудники Института леса КарНЦ РАН Надежда Геникова и Алексей Пеккоев, а также начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров.

Заместитель министра экономического развития и промышленности РК Екатерина Виноградова также вручила Благодарственные письма ведомства, в том числе ученому секретарю КарНЦ РАН Наталье Фокиной за активное участие в реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий в 2022 году.

– Наука — это прогресс, это инновации, высококвалифицированные кадры, динамическое развитие отраслей экономики. Я желаю всем вам успехов, новых открытий, достижений, благополучия. Мы благодарим вас за труд и надеемся на дальнейшее сотрудничество, – сказала Екатерина Виноградова.

Екатерина Виноградова поздравляет ученого секретаря КарНЦ РАН Наталью Фокину
Екатерина Виноградова поздравляет ученого секретаря КарНЦ РАН Наталью Фокину

В завершение торжественной части к участникам заседания обратился директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг: «Нормальный человек благоговеет при слове «наука», потому что наука — это все, что впереди, и все, что свершается ныне. Национальный музей очень тесно общается с наукой, вы наш аккумулятор». Руководитель музея вручил подарки директору Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ольге Илюхе и генеральному директору КарНЦ РАН Ольге Бахмет.

Основная повестка заседания ученых советов была посвящена Году педагога и наставника, объявленному указом президента РФ. Первой с научным докладом выступила директор ИЯЛИ КарНЦ РАН Ольга Илюха. Она рассказала о социально-культурных ролях и статусе школьного учителя в Карелии в конце XIX – начале XX веков. На основе анализа документов официального характера и личного происхождения, периодической печати, с использованием подходов, выработанных «историей повседневности», ученый реконструировала процесс становления в Карелии учительской профессии как массовой. В центре внимания исследования оказалась сельская школа, развитие которой происходило ускоренными темпами в связи с реализацией планов всеобщего начального образования.

С научным докладом выступает директор ИЯЛИ КарНЦ РАН Ольга Илюха
С научным докладом выступает директор ИЯЛИ КарНЦ РАН Ольга Илюха

Директор Института педагогики и психологии ПетрГУ Олег Кулагин представил опыт университета в реализации новых подходов к подготовке педагогических кадров для региона. Сегодня в вузе учится 1852 студента-педагога. Для интеграции студентов, комфортной и креативной среды для работы проектных команд в институте создан педагогический инновационный парк. В ПетрГУ издается рейтинговый журнал «Непрерывное образование: XXI век». В следующем учебном году университет сможет принять 8 аспирантов по специальности «Педагогика».

Академик РАН, руководитель научного направления КарНЦ РАН Нина Немова выступила с докладом «Ведущая научная школа “Экологическая биохимия животных”». В 2022 году исполнилось 65 лет лаборатории
экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН. Эта научная школа ведет свое начало с конца 50-х годов. Статус ведущей она закрепила в 2003 году, получив грант Программы Президента РФ для поддержки научных исследований молодых российских ученых–докторов наук и государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. Основные исследования коллектива связаны с изучением биохимических и молекулярно-генетических механизмов развития приспособительных реакций у организмов различных групп. Сегодня научная школа имеет оптимизированную возрастную структуру, полностью соответствует критериям для ведущих научных школ и настроена на продолжительное существование.

Академик РАН Нина Немова рассказала о ведущей научной школе “Экологическая биохимия животных”
Академик РАН Нина Немова рассказала о ведущей научной школе “Экологическая биохимия животных”

Завершило заседание Ученого совета КарНЦ РАН награждение лауреатов Конкурса научных работ молодых ученых КарНЦ РАН.

Тематические выставки ко Дню российской науки подготовили Научный архив и Научная библиотека Карельского научного центра РАН. Познакомиться с ними могли все желающие участники заседания.

Фоторепортаж с заседания смотрите в группе Карельского научного центра РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!