Новости
Дипломы за «Книгу года Карелии» получили директор издательства «Периодика» Наталья Синицкая и старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Миронова
3 мая 2023
Издания, подготовленные учеными КарНЦ РАН, получили дипломы конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022»

Звания «Книга года» удостоен сборник «Пётр – знаменитый царь = Pedri - kuulužu kuningas», составитель – старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Миронова. В номинации «Свет науки» лучшей признана монография «Строение и динамика литосферы Беломорья», выпущенная редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН, ответственный редактор – доктор геолого-минералогических наук Николай Шаров.
Торжественная церемония награждения победителей XXIII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022» прошла в Национальной библиотеке РК 2 мая. В этом году на конкурс поступило 104 заявки, на звание «Книги года» претендовали 50 изданий.

По итогам работы экспертного жюри звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Пётр - знаменитый царь = Pedri - kuulužu kuningas: карельские фольклорные тексты о Петре I» издательства «Периодика». Составление сборника, вступительная статья, перевод и примечания принадлежат Валентине Мироновой, старшему научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

В сборник включены фольклорные произведения о Петре I, записанные от карелоязычного населения на протяжении второй половины XIX — первой половины XX века. Исторические руны о взятии Выборга, сказки и предания выявлены в различных печатных источниках, а также в рукописном фольклорном фонде КарНЦ РАН. Тексты представлены на трёх наречиях карельского языка с переводом на русский. Сборник подготовлен в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Сборник также стал победителем в номинациях «Карелия=Karjala», «Классная книга», «Читать и перечитывать».

В номинации «Свет науки» лучшей признана коллективная монография «Строение и динамика литосферы Беломорья», выпущенная редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН. Ответственный редактор книги – доктор геолого-минералогических наук Николай Шаров.

В монографии даются современные представления о глубинном строении земной коры Белого моря и прилегающих территорий. Для этого обобщена и проанализирована вся имеющаяся геолого-геофизическая информация, накопленная за последние 50 лет. Считается, что структура сформировавшихся в Беломорье в архее докембрийских блоков континентальной коры региона сохранилась до настоящего времени. Внимание авторов сосредоточено на результатах инструментальных сейсмологических наблюдений, явлениях и процессах, порождающих сейсмичность, и других проявлениях современной геодинамики.

На конкурсе также отметили еще одну книгу, подготовленную в Институте геологии КарНЦ РАН. Создатели научно-популярных комиксов «Познавательные путешествия карельских зверят» (автор текста – директор ИГ КарНЦ РАН Сергей Светов, иллюстраций – художник Анна Данилова) получили диплом в номинации «Классная книга».

«Познавательные путешествия карельских зверят» – комиксы о геологии нашей республики. Ее героями стали четверо зверьков, которые путешествуют по известным местам: горе Воттовааре, палеовулкану Гирвас, урочищу Чертов стул и другим. Идея создать книгу для детей родилась в институте после издания научно-популярного путеводителя «Геологическое наследие Карелии».

Специальный диплом Общества любителей книги вручен Елене Сойни, ведущему научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН, за книгу «Рерих: иероглифы северной жизни».

У микрофона – ведущий научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН Елена Сойни
У микрофона – ведущий научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН Елена Сойни

В монографии впервые рассматривается жизнь и творчество знаменитого русского живописца Н.К. Рериха (1874-1947) в контексте исторических событий, происходивших в Сортавале в 1918 году. Ставится вопрос о назначении искусства в экстремальной политической ситуации, об отношениях деятелей культуры разных стран в сложнейшие периоды истории. Анализируются и вводятся в научный обиход документы из российских и зарубежных государственных и частных архивов, существенно дополняющие наши сведения о жизни художника в Карелии.

Поздравляем победителей и дипломантов конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022»! Благодарим за замечательные книги и желаем неиссякаемых источников творческих сил и заинтересованных читателей!

Фото: Национальная библиотека Карелии

Смотрите также:

Карельский научный центр РАН
25 августа 2026
Ученые из России и стран БРИКС в третий раз соберутся в Петрозаводске для обсуждения проблем экологии и природопользования

Эксперты из регионов России, Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, Бразилии и других стран соберутся в Петрозаводске на научно-практической конференции «Региональное сотрудничество БРИКС: актуальные проблемы экологии и природопользования», которая пройдет в Карельском научном центре РАН 15–17 сентября. Ученые обсудят вопросы состояние водных и лесных экосистем, рациональное природопользование в области геологии и почв, а также проблемы зеленой экономики.
Директор Института леса КарНЦ РАН Борис Раевский
24 августа 2026
Борис Раевский: наука для настоящего ученого — это служение…

В мае 2026 года доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией лесных биотехнологий Борис Раевский был назначен директором Института леса Карельского научного центра РАН. Борис Владимирович хорошо известен как ученый, лидер одного из научных направлений, однако, руководить такой научной организацией ему еще не доводилось. Поэтому мы решили расспросить Бориса Владимировича о том, как он видит себя в качестве руководителя научной организации и каким видится дальнейшее развитие Института леса.
21 августа 2026
Ученые ИЯЛИ КарНЦ РАН стали лауреатами литературной премии

В Карелии определены лауреаты ежегодной литературной премии Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества». Распоряжением Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова названы победители 2026 года. В этом году премии удостоены авторы, чьи произведения посвящены Карелии и Русскому Северу: их истории, природе, культуре, духовным традициям и людям, внесшим наибольший вклад в развитие нашего края. Лауреатами в номинации «Литературоведение» стали карельские ученые-литературоведы Елена Маркова, Наталья Чикина, Ольга Колоколова и Мария Казакова.
19 августа 2026
Вышел в свет седьмой номер журнала «Труды КарНЦ РАН», посвященный экологическим исследованиям

Вышел в свет седьмой в 2026 году номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» серии «Экологические исследования». В этом номере опубликованы 16 оригинальных статей, посвященных широкому спектру научных тем. Среди них моделирование радиационного режима под пологом древостоя, разнообразие приморских растительных сообществ в устьях рек Белого и Баренцева морей, динамика продуктивности сфагновых мхов на болотах среднетаежной Карелии и т.д. В рубрике «Утраты» размещен материал памяти выдающегося российского геоботаника-болотоведа Татьяны Корнельевны Юрковской.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
17 августа 2026
Проверка Минобрнауки России в КарНЦ РАН серьезных нарушений не выявила

В мае 2026 года в Карельском научном центре РАН Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) провело проверку правомерности и эффективности использования учреждением средств субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), субсидий на иные цели и средств, полученных от приносящей доход деятельности. Кроме того, проверялось использование и распоряжение федеральным имуществом и соблюдение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.
О результатах этой проверки мы попросили рассказать руководителя КарНЦ РАН д.б.н. Ольгу Бахмет.