Дипломы за «Книгу года Карелии» получили директор издательства «Периодика» Наталья Синицкая и старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Миронова
3 мая 2023
Издания, подготовленные учеными КарНЦ РАН, получили дипломы конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022»

Звания «Книга года» удостоен сборник «Пётр – знаменитый царь = Pedri - kuulužu kuningas», составитель – старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Миронова. В номинации «Свет науки» лучшей признана монография «Строение и динамика литосферы Беломорья», выпущенная редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН, ответственный редактор – доктор геолого-минералогических наук Николай Шаров.
Торжественная церемония награждения победителей XXIII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022» прошла в Национальной библиотеке РК 2 мая. В этом году на конкурс поступило 104 заявки, на звание «Книги года» претендовали 50 изданий.

По итогам работы экспертного жюри звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Пётр - знаменитый царь = Pedri - kuulužu kuningas: карельские фольклорные тексты о Петре I» издательства «Периодика». Составление сборника, вступительная статья, перевод и примечания принадлежат Валентине Мироновой, старшему научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

В сборник включены фольклорные произведения о Петре I, записанные от карелоязычного населения на протяжении второй половины XIX — первой половины XX века. Исторические руны о взятии Выборга, сказки и предания выявлены в различных печатных источниках, а также в рукописном фольклорном фонде КарНЦ РАН. Тексты представлены на трёх наречиях карельского языка с переводом на русский. Сборник подготовлен в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Сборник также стал победителем в номинациях «Карелия=Karjala», «Классная книга», «Читать и перечитывать».

В номинации «Свет науки» лучшей признана коллективная монография «Строение и динамика литосферы Беломорья», выпущенная редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН. Ответственный редактор книги – доктор геолого-минералогических наук Николай Шаров.

В монографии даются современные представления о глубинном строении земной коры Белого моря и прилегающих территорий. Для этого обобщена и проанализирована вся имеющаяся геолого-геофизическая информация, накопленная за последние 50 лет. Считается, что структура сформировавшихся в Беломорье в архее докембрийских блоков континентальной коры региона сохранилась до настоящего времени. Внимание авторов сосредоточено на результатах инструментальных сейсмологических наблюдений, явлениях и процессах, порождающих сейсмичность, и других проявлениях современной геодинамики.

На конкурсе также отметили еще одну книгу, подготовленную в Институте геологии КарНЦ РАН. Создатели научно-популярных комиксов «Познавательные путешествия карельских зверят» (автор текста – директор ИГ КарНЦ РАН Сергей Светов, иллюстраций – художник Анна Данилова) получили диплом в номинации «Классная книга».

«Познавательные путешествия карельских зверят» – комиксы о геологии нашей республики. Ее героями стали четверо зверьков, которые путешествуют по известным местам: горе Воттовааре, палеовулкану Гирвас, урочищу Чертов стул и другим. Идея создать книгу для детей родилась в институте после издания научно-популярного путеводителя «Геологическое наследие Карелии».

Специальный диплом Общества любителей книги вручен Елене Сойни, ведущему научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН, за книгу «Рерих: иероглифы северной жизни».

У микрофона – ведущий научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН Елена Сойни

В монографии впервые рассматривается жизнь и творчество знаменитого русского живописца Н.К. Рериха (1874-1947) в контексте исторических событий, происходивших в Сортавале в 1918 году. Ставится вопрос о назначении искусства в экстремальной политической ситуации, об отношениях деятелей культуры разных стран в сложнейшие периоды истории. Анализируются и вводятся в научный обиход документы из российских и зарубежных государственных и частных архивов, существенно дополняющие наши сведения о жизни художника в Карелии.

Поздравляем победителей и дипломантов конкурса «Книга года Республики Карелия – 2022»! Благодарим за замечательные книги и желаем неиссякаемых источников творческих сил и заинтересованных читателей!

Фото: Национальная библиотека Карелии