Новости
1 июня 2023
Ученые проведут экскурсии и мастер-классы для всех желающих на Дне палеовулкана в Гирвасе

Ученые приглашают жителей и гостей Карелии 11 июня на День палеовулкана в поселке Гирвас Кондопожского района. Уже второй раз его совместно организуют Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Исследователи покажут участникам следы катастрофических извержений, происходивших на этой территории два миллиарда лет назад, научат определять минералы и покажут, как выглядят камни под микроскопом.
11 июня в Гирвасе пройдет День палеовулкана. Его организуют Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Ученые напоминают, что парк интересен и примечателен не только искусственным водопадом, который происходит при сбросе воды местной ГЭС, но в первую очередь – застывшими свидетельствами древнего вулкана.

Гирвас – один их самых сохранившихся палеовулканических центров в Фенноскандии. По данным ученых, последнее извержение на этой территории произошло около 2 млрд лет назад. Здесь можно увидеть подводящие каналы, застывшие лавовые потоки и взрывные брекчии – горные породы, сложенные из обломков базальта, а также интересные минералы – пирит и турмалин. Увидеть застывшие свидетельства древних катастроф всем желающим помогут ученые – специалисты Института геологии КарНЦ РАН, чьи предшественники и обнаружили палеовулкан в середине XX века.

Программа Дня палеовулкана откроется в 12.00 и будет интересна как детям, так и взрослым. Гостей ждут:

- экскурсии по вулкану для взрослых и детей;
- экскурсии в геологический музей при парке;
- геологическая викторина;
- конкурс рисунков «Нарисуй Вулкан»;
- квест «Собери вулканический пазл», «Найди турмалин»;
- селфи-зона «Геологическая экспедиция»;
- выступления творческих коллективов;
- практические занятия по освоению навыков геолога: «Иду по азимуту», «Крутое залегание» (с геологическим компасом), «Определи минерал», «Внутренний мир камня» (изучение горных пород и минералов под микроскопом), «Установка палатки» и «Упакуй образец».

– Наша задача – показать всем, что в Карелии есть удивительные природные объекты, рассказывающие о древней истории Земли. День палеовулкана – продолжение большой работы по популяризации геологических знаний, которую ведет наш институт. Мы выпустили путеводители для взрослых и детей, опубликованные в открытом доступе, и готовы очно рассказать об одном из интереснейших объектов – древнем вулкане. Надеемся, что все это будет работать на развитие семейного туризма в Карелии и больше людей узнает, в каком интересном с точки зрения геологии регионе мы живем, – отметил директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов, который также примет участие в празднике.

О том, как прошел День палеовулкана Гирвас в прошлом году, можно прочитать здесь.

Вход в парк на все мероприятия 11 июня бесплатный. Требуется предварительная регистрация по ссылке: https://forms.gle/qFLmaTkrA3n98EbXA.

В программе возможны изменения и дополнения. Следите за новостями в группе Института геологии КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

Научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия ИГ КарНЦ РАН Олег Максимов ведет полевой дневник. Гридино, Кемский р-н Республики Карелия
15 октября 2025
Редкие горные породы на побережье Белого моря могут рассказать, как двигались тектонические плиты 2,7 млрд лет назад

На севере Карелии встречаются редкие горные породы – эклогиты, привлекающие внимание ученых со всего мира. Их обнаружили карельские геологи в конце XX века. Это открытие ставят в один ряд с крупнейшими по значимости мировыми геологическими находками последних десятилетий. Изучение эклогитов позволяет ученым приблизиться к разгадке тайн древней Земли – пролить свет на начало движения тектонических плит и процессы формирования месторождений полезных ископаемых миллиарды лет назад. При этом возраст гридинских эклогитов остается предметом споров в научной среде. Исследования сотрудников Института геологии КарНЦ РАН доказывают, что среди гридинских эклогитов есть и те, что сформировались в архее – 2.7 млрд лет назад.
Награждение в рамках Международного форума «RAO/CIS Offshore 2025»
14 октября 2025
Работа карельского ученого-экономиста используется для развития инновационных систем в арктических регионах

Ученый-экономист Сергей Тишков стал лауреатом международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Награждение лауреатов прошло в Санкт-Петербурге в рамках Форума «RAO/CIS Offshore 2025». Исследователь разработал теорию и методологию формирования инновационных систем арктических регионов. Его результаты уже применяются в деятельности районов Карелии, а также рекомендованы Минсельхозом РФ к включению в госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса РФ».
На Кольском полуострове. Фото из комплексной экспедиции карельских ученых 2022 г.
13 октября 2025
КарНЦ РАН поддерживает идею создания комплексной программы по изучению влияния климата в Арктике

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в заседании Совета по региональной политике РАН, которое проходило в минувшую пятницу в Якутске в смешанном, очно-дистанционном, формате. На заседании обсуждались вопросы взаимодействия научных организаций и органов власти по теме изучения Арктики. Для Карельского научного центра РАН арктическая тематика является одним из приоритетных направлений исследований.
Карельский научный центр РАН
10 октября 2025
Совет директоров КарНЦ РАН состоялся 9 октября

Генеральный директор и руководители институтов Карельского научного центра РАН собрались на очередное заседание, чтобы найти оптимальные решения по важнейшим организационным и финансовым вопросам в жизни коллектива Центра на завершающем этапе работы в 2025 году.
Презентация проекта "Геомиры Карелии" прошла в Национальной библиотеке РК 7 октября
9 октября 2025
Ученые предлагают создать сеть геопарков, объединяющую геологические достопримечательности Карелии

В Институте геологии КарНЦ РАН разработали проект создания сети геопарков на территории Карелии. Ученые убеждены: геологические достопримечательности республики – это "новый вид полезных ископаемых", причем, возобновляемых: они могут служить в туристических, рекреационных, познавательных и экономических целях. Перспективы создания такой сети представил директор ИГ КарНЦ РАН Сергей Светов на закрытии проекта «Каменная летопись Карелии», в рамках которого ученые рассказывали жителям республики о геологическом прошлом и настоящем нашего края.