1 июня 2023
Ученые проведут экскурсии и мастер-классы для всех желающих на Дне палеовулкана в Гирвасе

Ученые приглашают жителей и гостей Карелии 11 июня на День палеовулкана в поселке Гирвас Кондопожского района. Уже второй раз его совместно организуют Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Исследователи покажут участникам следы катастрофических извержений, происходивших на этой территории два миллиарда лет назад, научат определять минералы и покажут, как выглядят камни под микроскопом.
11 июня в Гирвасе пройдет День палеовулкана. Его организуют Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Ученые напоминают, что парк интересен и примечателен не только искусственным водопадом, который происходит при сбросе воды местной ГЭС, но в первую очередь – застывшими свидетельствами древнего вулкана.

Гирвас – один их самых сохранившихся палеовулканических центров в Фенноскандии. По данным ученых, последнее извержение на этой территории произошло около 2 млрд лет назад. Здесь можно увидеть подводящие каналы, застывшие лавовые потоки и взрывные брекчии – горные породы, сложенные из обломков базальта, а также интересные минералы – пирит и турмалин. Увидеть застывшие свидетельства древних катастроф всем желающим помогут ученые – специалисты Института геологии КарНЦ РАН, чьи предшественники и обнаружили палеовулкан в середине XX века.

Программа Дня палеовулкана откроется в 12.00 и будет интересна как детям, так и взрослым. Гостей ждут:

- экскурсии по вулкану для взрослых и детей;
- экскурсии в геологический музей при парке;
- геологическая викторина;
- конкурс рисунков «Нарисуй Вулкан»;
- квест «Собери вулканический пазл», «Найди турмалин»;
- селфи-зона «Геологическая экспедиция»;
- выступления творческих коллективов;
- практические занятия по освоению навыков геолога: «Иду по азимуту», «Крутое залегание» (с геологическим компасом), «Определи минерал», «Внутренний мир камня» (изучение горных пород и минералов под микроскопом), «Установка палатки» и «Упакуй образец».

– Наша задача – показать всем, что в Карелии есть удивительные природные объекты, рассказывающие о древней истории Земли. День палеовулкана – продолжение большой работы по популяризации геологических знаний, которую ведет наш институт. Мы выпустили путеводители для взрослых и детей, опубликованные в открытом доступе, и готовы очно рассказать об одном из интереснейших объектов – древнем вулкане. Надеемся, что все это будет работать на развитие семейного туризма в Карелии и больше людей узнает, в каком интересном с точки зрения геологии регионе мы живем, – отметил директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов, который также примет участие в празднике.

О том, как прошел День палеовулкана Гирвас в прошлом году, можно прочитать здесь.

Вход в парк на все мероприятия 11 июня бесплатный. Требуется предварительная регистрация по ссылке: https://forms.gle/qFLmaTkrA3n98EbXA.

В программе возможны изменения и дополнения. Следите за новостями в группе Института геологии КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".