Новости
Международная специализированная выставка «Белагро-2023» проходит в Минске
10 июня 2023
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет в составе карельской делегации посетила международную специализированную выставку «Белагро-2023», которая проходит в Минске. В рамках визита руководитель приняла участие в рабочей встрече по вопросам реализации дорожной карты сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Карельского научного центра РАН.
Международная специализированная выставка «Белагро-2023» проходит в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели с 6 по 11 июня. Аграрный форум объединяет белорусских специалистов, работников пищевой и перерабатывающей промышленностей и зарубежных партнеров. Более 200 инновационных разработок и технологий представили на выставке сотрудники научных организаций Национальной академии наук (НАН) Беларуси.

В рамках форума представители карельской делегации обсудили с коллегами из Беларуси вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе в направлении научных исследований. Отдельно состоялась встреча в Национальной академии наук Беларуси. В ней приняли участие генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, вице-президент НАН Беларуси Сергей Чижик, руководители научных и образовательных организаций. Они обсудили шаги по реализации дорожной карты, составленной в рамках заключенного в декабре 2022 года соглашения о сотрудничестве. Ученые уже взаимодействуют по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук.

– Одной из основных тем обсуждения стали вопросы, касающиеся источников финансирования совместных исследований. Сейчас наши ученые ведут активную подготовку проектов на конкурсы Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Что касается сельского хозяйства, то интересными для нас темами в плане сотрудничества являются районирование белорусских сортов различных сельхозкультур, семеноводство картофеля и вопросы аквакультуры, – рассказала Ольга Бахмет.

Помимо этого, в качестве перспективных направлений определено изучение болотных и лесных экосистем, распространения инвазивных видов, классификация и картографирование растительности, исследования карельской березы и другие. В апреле состоялся совместный семинар, на котором ученые представили результаты своих изысканий. По его итогам участники договорились о конкретных планах, в их числе – участие в конференциях, обмен учащимися и специалистами, в котором заинтересованы и образовательные организации Беларуси.

– Поездка оказалась очень ценной и продуктивной в плане установления новых контактов и обсуждения конкретных задач по сотрудничеству. Коллеги высказали желание посетить КарНЦ РАН в рамках дальнейшего взаимодействия, и мы с удовольствием ждем новой встречи в Карелии, – подытожила генеральный директор КарНЦ РАН.

13–14 июня Ольга Бахмет примет участие в Российско-Армянском научно-образовательном форуме «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики», где представит актуальные направления исследований карельских ученых.

Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!